问题
2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
选项
A、13.6
B、20.6
C、27.2
D、41.2
答案
A
解析
对于在中国没有设立机构场所,或者虽然设立机构场所,但取得所得与其机构场所没有实际联系的非居民企业的所得,按10%征税。并按照以下方法计算应纳税所得额:(1)股息红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,按收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。因此,该公司应扣缴企业所得税=[26+40+(120-50)]×10%=13.6(万元)。
