问题
某居民企业向税务机关编报某年度企业所得税纳税申报表。表中填列的产品销售收入和其他收入为1500万元,减去成本、费用、税金、损失后,利润总额和应纳税所得额均为-12万元,在报送之前,经会计师事务所审核,发现以下几笔业务的会计处理不符合税法规定:
(1)某年4月份购入生产设备一套,价值25万元,当月投入使用,企业将其支出全部计入当期管理费用中并已扣除。
(2)某年3月1日向银行借入资金100万元,年利率6%;向某非金融机构拆借资金40万元,年利率7.5%,两项借入资金全部用于厂房扩建工程。该项工程于某年9月30日竣工并办理竣工决算、交付使用。企业当年在财务费用中列支上述借款利息支出7.5万元并已扣除。
(3)发生非广告性质赞助支出5万元,计入销售费用中并已扣除。
(4)工商罚款1.4万元在营业外支出中列支并已扣除。
(5)意外事故损失车辆价值15万元,其中保险公司赔付60%没有从损失中减除,损失全部计入营业外支出并已扣除。
已知:该企业购入的生产设备预计使用年限10年,净残值率为4%,折旧方法采取平均年限法。企业适用所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,重新计算该企业年度应纳企业所得税额。
选项
答案
(1)进行纳税调整: ①购进生产设备,其支出属于资本性支出,不得在税前直接扣除,但其折旧额可在税前扣除。 月折旧率=(1-4%)÷10×100%÷12=0.8% 可税前扣除的折旧费=25×0.8%×8=1.6(万元) 应调增所得额=25-1.6=23.4(万元) ②厂房扩建工程发生的借款利息,在工程尚未竣工决算之前发生的,应计入在建工程成本;在此之后发生的,应计入财务费用。但计入税前扣除的借款利息不能超过按金融机构同期同类贷款利率计算的数额。 应调增所得额=7.5-(100+40)×6%×3÷12=5.4(万元) ③非广告性质的赞助不得税前扣除,应调增所得额5万元。 ④工商罚款,不得在税前扣除,应调增所得额1.4万元。 ⑤企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。即意外事故损失有赔偿的部分不得税前扣除。 应调增所得额=15×60%=9(万元) (2)应纳税所得额=-12+23.4+5.4+5+1.4+9=32.2(万元) (3)应纳税额=32.2×25%=8.05(万元)
解析
