首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
接上题。甲公司2013年度的稀释每股收益为( )。
接上题。甲公司2013年度的稀释每股收益为( )。
admin
2019-02-01
35
问题
接上题。甲公司2013年度的稀释每股收益为( )。
选项
A、0.32元
B、0.36元
C、0元
D、0.30元
答案
A
解析
①可转换公司债券负债成份的公允价值=20000×0.6499+20000×6%×3.8897=17665.64(万元);②增加的净利润=17665.64×9%×(1—25%)=1589.91×(1—25%)=1192.43(万元);③增加的普通股股数=20000÷100×60=12000(万股);④增量股每股收益=1192.43/12000=0.10(元),具有稀释性;⑤稀释每股收益=(25000+1192.43)÷(70000+12000)=0.32(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yn8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)采用债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。(1)乙公司2005年实现的利润总额为3600万元。2005年乙公司发生的交易和事项中,因会计处理方法与税法规定不同,导致利润总额与应纳税所得额发生差异的交易和事项
2011年甲公司有关金融工具业务如下。(1)2011年1月1日甲公司发行5年期债券,该债券为—次还本、分期付息,每年12月31日支付利息,面值总额为300万元,发行价格总额为350万元,支付给券商发行费用20万元。划分为以摊余成本计量的金融负债。(2)
股份有限公司自资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。
AS股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。(1)5月17日进口商品—批,价款为4500万美元,货款尚未支付。当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.28元人民币,6月30日市场汇率为1
AS股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。(1)5月17日进口商品—批,价款为4500万美元,货款尚未支付。当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.28元人民币,6月30日市场汇率为1
20×7年1月1日,甲公司以银行存款9000万元投资于乙公司60%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为13500万元(假定公允价值与账面价值相同)。交易前甲公司与乙公司不存在关联方关系。20×7年乙公司实现净利润7500万元。乙公司于20×8年3
甲公司为境内注册的上市公司,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。有关业务如下:(1)甲公司30%的收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%需进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2009年9月30日甲公司有关资
ABC公司于2004年12月1日与XYZ租赁公司(系外商独资企业)签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:大型轧钢设备。(2)起租日:2004年12月31日。(3)租赁期:2004年12月31日至2006年12月
关于资产预计未来现金流量的估计中,下列表述正确的是()。总部资产应分担的减值损失的金额为()万元。
A上市公司是甲集团公司的子公司,主要从事电子制造业务。2×10年A公司发生以下的合并交易:(1)A公司将除货币资金450万元、持有的市价1500万元L公司限售股权和应付账款2000万元以外的所有资产和负债出售给甲集团。出售净资产按资产评估价作价2
随机试题
重型再障的血常规诊断标准是
A.分泌性中耳炎B.急性乳突炎C.隐性乳突炎D.急性化脓性中耳炎E.慢性化脓性中耳炎由细菌引起,主要位于鼓室黏膜的急性化脓性炎症病变,好发于儿童的疾病是
男性,70岁,不慎滑倒摔伤左髋部,被人抬来急诊。体查:左下肢缩短3cm,左足呈外旋90°畸形,左髋部轻肿,压痛及叩击痛明显,髋关节活动受限。该患者经上述治疗后,复查X线片示大转子上移4cm,颈干角90°,骨折线模糊。发生此种情况的主要原因是
A.未闭的鞘状突为一条细小管道B.鞘状突下段闭锁而上段未闭C.鞘状突两段闭锁而中段不闭D.右侧睾丸下降迟于左侧E.腹内斜肌弓状下缘发育不全或位置偏高右侧腹股沟疝多见的原因是
患者,男,47岁。腰膝酸软,头晕耳鸣,肢冷畏寒,阳事无力,夜尿频数,舌质淡,脉弱无力。用药宜首选()
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用税率17%,所得税率25%,不考虑其他相关税费,该公司2011年发生以下业务:(一)销售甲产品一批,该批产品的成本1627元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买
普通烧结砖的强度用强度等级来表示,具体为( )。
甲女与其嫂乙有仇,意图杀害乙,某日,趁乙生病之时,煮好一碗面条给乙吃,乙怀疑面条有毒,而将该面条给前来玩耍的邻居小孩丙食用,丙食后2小时死亡。本案中()。
Difficultasitis,Englishstudyisinthelongrun______toalearnerinhisorhercareerdevelopment.
HowdidthetravellerhearaboutNewYork?WhichpeopleshowedthetravelleraroundNewYork?
最新回复
(
0
)