首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑物如题图所示。墙体采用MU10普通机砖,M5混合砂浆砌筑,纵墙厚度为370mm。山墙及底层每隔三开间有道横墙,厚度240mm;二层为全空旷房间(无内横墙及内纵墙)。屋面采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖系统,楼面采用装配式梁板结构。屋面恒荷载标准值为1
某建筑物如题图所示。墙体采用MU10普通机砖,M5混合砂浆砌筑,纵墙厚度为370mm。山墙及底层每隔三开间有道横墙,厚度240mm;二层为全空旷房间(无内横墙及内纵墙)。屋面采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖系统,楼面采用装配式梁板结构。屋面恒荷载标准值为1
admin
2020-07-07
73
问题
某建筑物如题图所示。墙体采用MU10普通机砖,M5混合砂浆砌筑,纵墙厚度为370mm。山墙及底层每隔三开间有道横墙,厚度240mm;二层为全空旷房间(无内横墙及内纵墙)。屋面采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖系统,楼面采用装配式梁板结构。屋面恒荷载标准值为1.9kN/m
2
(水平投影),活荷载标准值为0.5kN/m
2
。基本风压值为0.35kN/m
2
,高度变化系数μ
z
=1.0。
屋架在风荷载作用下,每榀屋架下弦产生的柱顶集中力设计值P
W
与下列( )项数值接近。
选项
A、0.89kN
B、1.25kN
C、1.84kN
D、3.49kN
答案
C
解析
已知高度变化系数μ
z
=1.0,风振系数β
z
=1.0
屋架在风荷载作用下,每榀屋架下弦产生的柱顶集中力
标准值:w
k
=β
z
μ
s
μ
z
w
0
×4×2.6=1×(0.5-0.14)×0.35×4×2.6=l-31kN/m
设计值:w=1.4×1.31=1.834kN/m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ywaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
弯矩、剪力和扭矩共同作用的弯剪扭混凝土构件,剪力与扭矩、弯矩与扭矩均存在相关性,规范在设计这类构件时采取的方法是下列中哪一项?
设计钢筋混凝土受扭构件时,受扭纵筋与受扭箍筋的强度比ζ应为:
无腹筋钢筋混凝土梁沿斜截面的抗剪承载力与剪跨比的关系是:
在永久荷载控制的组合中,永久荷载的分项系数是:
在钢筋混凝土连续梁活荷载的不利布置中,若求某支座的最大弯矩,活荷载应:
简支梁受分布荷载作用如图所示。支座A、B的约束力为:
如图2—1—2所示,一定量的理想气体,沿着图中直线从状态a(压强p1=4atm,体积V1=2L)变到状态b(压强p2=2atm,体积V2=4L),则在此过程中气体做功情况,下列叙述中正确的是()。
有关企业质量体系认证与产品质量认证的比较,下列错误的是()。[2017年真题]
如图所示桁架,a杆内力为()。
如图所示,跨度为l=4m的矩形截面简支梁,跨中受集中力F=100kN作用,全梁受均布荷载作用,其荷载集度为g=10kN/m,图中截面尺寸单位为mm。跨中偏左侧C截面上1、2、3点的应力状态分别为()。
随机试题
A公司系股份有限公司,X和Y注册会计师负责对其2010年度会计报表进行审计,并于2011年3月6日完成外勤审计工作。A公司未经审计的会计报表中的部分会计资料如下:X和Y注册会计师确定A公司部分会计报表项目的重要性水平如下:
梁启超《论毅力》一文的中心论点是【】
A.少尿,浮肿,蛋白尿B.血尿,蛋白尿C.浮肿,蛋白尿,血尿,高血压D.血尿,少尿,蛋白尿,浮肿E.浮肿,大量蛋白尿,低蛋白血症肾病综合征的临床特征是()
《晋律》所规定的法定刑包括()。
下面主要受液膜控制的过程有( )。
申请领取导游证的人员,对旅游行政部门逾期不予颁发或不予答复的行为,可以采取的司法救济途径是()。
导游、领队人员应做到“一岗双责”,其中“双责”是指导游、领队人员应做到()。
某社区地处郊区,集中居住了较多外来人口,社会工作者小马走访部分家庭时发现,夫妻来自不同地域的家庭矛盾较多,于是决定策划一个家庭综合服务项目,小马第一要做的工作应是()
(2009年下半年)应用系统运行中涉及的安全和保密层次包括四层,这四个层次按粒度从粗到细的排列顺序是(26)。
A、Anautomechanic.B、Anelectrician.C、Acarpenter.D、Atelephonerepairman.B
最新回复
(
0
)