首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示: 要求: 采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2012年销售收入为2 700万元时企业的资金需要总量,并根据模型确定计算2012年比2011年增加的资金数量。
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示: 要求: 采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2012年销售收入为2 700万元时企业的资金需要总量,并根据模型确定计算2012年比2011年增加的资金数量。
admin
2015-12-28
51
问题
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示:
要求:
采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2012年销售收入为2 700万元时企业的资金需要总量,并根据模型确定计算2012年比2011年增加的资金数量。
选项
答案
高低点是以业务量为标准选择的,所以本题应以第二和第四季度的资料为准。 现金的模型: 单位变动资金b
1
=(1 600-1 200)/(700-500)=2 不变资金a
1
=1 600-2×700=200 应收账款的模型: 单位变动资金b
2
=(2 500-1 900)/(700-500)=3 不变资金a
2
=2 500-3×700=400 存货的模型: 单位变动资金b
3
=(4 100-3 100)/(700-500)=5 不变资金a
3
=4 100-5×700=600 固定资产的模型:不变资金a
4
=6 500 流动负债的模型: 单位变动资金b
5
=(1 230-930)/(700-500)=1.5 不变资金a
5
=1 230-1.5×700=180 不变总资金a=200+400+600+6 500-180=7 520 单位变动资金b=2+3+5-1.5=8.5 所以总资金预测模型为:Y=7 520+8.5X 2012年企业资金需要总量=7 520+8.5×2 700=30 470(万元) 需增加的资金数量=30 470-(7 520+8.5×2 480)=1 870(万元)或=(2 700-2 480)×8.5=1 870(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z4T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
环宇公司2004年的有关资料如下:(1)息税前利润800万元;(2)所得税税率为30%;(3)总负债200万元,平均成本率为10%;(4)普通股预期报酬率为15%;(5)发行普通股,股数为60万股(每股面值
投资一笔国债,5年期,平价发行,票面利率为12.22%,单利计息,到期一次还本付息,则该债券的到期收益率是()。
甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务。假定今年使用的内部结算价格比去年有所提高,在其他条件不变的情况下,则()。
某企业预计下半年必须付现增值税450万元、所得税300万元,偿还不得展期的到期债务50万元,而该年度预计可靠的银行信贷资金为500万元,该企业预计下年度应收账款总计600万元。则该企业应收账款收现保证率为()。
利用每股盈余无差别点进行企业资本结构解析时,()。
某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股,增发5万股,每股面值80元。
一个完全具备财务可行性的投资项目,其包括建设期的投资回收期指标必须()。
已知环宇公司有关资料如下:同时,该公司2004年度主营业务利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%,2005年度主营业务收入为350万元,净利润为63万元。要求根据上述资料:(1)计算2
不能作为融资手段的租赁方式是()。
TM公司2006年年初的流动资产总额为800万元(其中货币资金250万元,应收账款200万元,存货350万元),流动资产占资产总额的20%;流动负债总额为500万元,流动负债占负债总额的25%;该年的资本保值增值率(假设该年没有出现引起所有者权益变化的客观
随机试题
"天伦"号货轮从香港至日本的航行中因遇雷暴天气,使船上部分货物失火燃烧,大火蔓延到机舱。船长为灭火,命令船员向舱中灌水,由于船舶主机受损,不能继续航行。船长雇拖轮将"天伦"号拖到避难港。下列选项哪个不应列入共同海损?
广播电视建设项目采购建筑材料、建筑构配件和设备,其质量必须符合()。
公司今年年末预期支付每股股利4元,从明年起股利按每年10%的速度持续增长。如果必要收益率是15%,那么,该公司股票今年年初的内在价值等于80元。()
甲公司为某上市公司,2012年甲公司发生如下与投资相关的交易或事项;资料1:甲公司,2012年1月3日,支付4600万元,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,作为长期股权投资核算。每股价格
一般资料:孙某,男性,20岁,大学二年级学生。案例介绍:春节后开学,孙某和同学就学校新的宿舍楼层数打赌,同学们都说是二十九层,但他坚信是三十层。从那以后,每天下课后他都到楼下反复数楼的层数,每次多达几十遍,数不清或数不对就重数。孙某明知没有必要。
小明的书桌抽屉像个垃圾堆,作业纸或练习册一发下去他就塞在抽屉里。平时他总是要花很多时间去寻找他所需要的东西,甚至重做丢失的作业。他胡乱翻找书桌抽屉的行为,往往也打乱了整个班级的秩序。对此,最不恰当的处理方式是()。
如何对有向图中的顶点号重新安排可使得该图的邻接矩阵中所有的1都集中到对角线以上?
设f(χ)=讨论f(χ)在χ=0处的可导性.
Onacold,blusterymorningatCanaryWharf,London’ssecondfinancialdistrict,eatingoutsidedoesnotseemappealing.Yeton
下列叙述中正确的是()。
最新回复
(
0
)