首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资者购买了一间建筑面积为100m2的店铺用于出租经营,购买价格为180万元,一次性付款。购买后对该店铺进行装修,装修期为1年,装修费用为60万元,装修完成后即出租。投资者要求的目标收益率为12%,动态投资回收期不长于16年,则假定该类店铺的经营费用占毛
某投资者购买了一间建筑面积为100m2的店铺用于出租经营,购买价格为180万元,一次性付款。购买后对该店铺进行装修,装修期为1年,装修费用为60万元,装修完成后即出租。投资者要求的目标收益率为12%,动态投资回收期不长于16年,则假定该类店铺的经营费用占毛
admin
2012-01-07
56
问题
某投资者购买了一间建筑面积为100m2的店铺用于出租经营,购买价格为180万元,一次性付款。购买后对该店铺进行装修,装修期为1年,装修费用为60万元,装修完成后即出租。投资者要求的目标收益率为12%,动态投资回收期不长于16年,则假定该类店铺的经营费用占毛租金收入的30%,装修费用发生在年末,其他现金流量发生在年初。请计算满足投资者收益目标要求的店铺最低单位面积年租金,并画出该项目投资经营的现金流量图。
选项
答案
现金流量图为:[*]或:[*] 方法一:解:设单位面积最低毛租金为x万元,则单位面积净租金收入为x(1-30%)=0.7x;年净租金收入为0.7x×100=70x根据投资者的投资计划可列出下式:[*]即要实现这一投资目标,该商铺的单位面积最低年租金为4899.10元/m
2
。 方法二:解:设单位面积最低毛租金为x万元,则单位面积净租金收入为x(1-30%)=0.7x;年净租金收入为0.7x×100=70x将购买价和装修费折现[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z7mf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
假设开发法更深的理论依据,类似于地租原理。()
对于期房交易的成交价格,可比实例的房地产状况一般是可比实例房地产在其成交日期时的状况。()
投资利息与会计上的财务费用不同,它包括()的利息,无论它们的来源是借贷资金还是自有资金,都应计算利息。
有效毛收入乘数是房地产的价格除以其年有效毛收入所得的倍数。()
征用耕地的土地补偿费,为该耕地被征用前两年的平均年产值的6~10倍。征用其他土地的土地补偿费标准由省、自治区、直辖市参照征用耕地的土地补偿费的标准规定。()
毛租金乘数法的优点是()。
估价报告中应使用简洁的文字对估价中所涉及的内容进行高度概括,对获得大量资料应在科学鉴别与分析的基础上进行筛选,选择()来说明情况和表达观点。
有效毛收入乘数是估价对象房地产的()除以其有效毛收入所得的倍数。
随机试题
能够通过胎盘的抗体是
女性,26岁,农民,突然起病,畏寒、发热、全身疼痛、耳鸣6天,伴腰痛、皮疹1天入院。体检:体温39.3℃,血压17/9.0kPa,心率108次/分,颜面潮红,球结膜充血,胸背部可见散在性暗红色斑丘疹,肝肋下未及,脾肋下1cm。血象:WBC5.0×109,中
下列关于北京政府的司法机关体制说法中,正确的是()。
定额本票面额分别为()。
中国公民王某在甲公司工作了10年,2012年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
股票:证券
Heisveryconfident______himselfforthisoraltest.
在表设计器的"表"选项卡的"显示"框内,包含的选项有输入掩码、格式和【】。
風邪を引いたらしく、頭________痛いです。
Amajorreasonfor【21】______intheanimalworldisterritory.Themaleanimalestablishesanarea.Thesizeoftheareais
最新回复
(
0
)