首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示: 资料三:戊公司2016年营业收入为146977万元,营
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示: 资料三:戊公司2016年营业收入为146977万元,营
admin
2017-10-18
39
问题
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:
资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示:
资料三:戊公司2016年营业收入为146977万元,营业成本为95535.5万元,净利润为9480万元,2016年年初坏账准备余额500万元,2016年年末坏账准备余额600万元。
资料四:戊公司的生产经营存在季节性,每年3月份至10月份是经营旺季,11月份至次年2月份是经营淡季。
要求:
为了分析戊公司短期偿债能力指标的可信性,你认为应分析哪些指标,并计算这些指标。
选项
答案
为了分析流动比率的可信性,应分析存货和应收账款的变现质量,为了分析速动比率的可信性应分析应收账款的周转率。 存货周转率=146977/[(18000+14000)/2]=9.19(次) 应收账款周转率=146977/[(10000+500+12000+600)/2]=12.73(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZRbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000元(含利息费用44000元),有关资料见表: 要求: (1)计算加权平均边际贡献率; (2)计算盈亏临界点的销售额; (3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量;
A公司12月31日的资产负债表如下:单位:万元公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40
作为企业财务管理目标,每股收益最大化目标较之利润最大化目标的优点在于()。
决定企业报酬率和风险的首要因素是()。
“制造费用”科目核算企业为生产产品,提供劳务而发生的各项间接费。本科目月末一般无余额。()
ABC:公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为40
(2008年)D股票的当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)D股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;D股票的到期时间为半年的看跌期权,执行价格也为25.3元。(2)D股票半年后市价的预测情况如下
独资企业的价值,通过投入市场的价格来表现的标准是()。
下列关于资本资产定价原理的说法中,正确的是()。
A公司股票目前的市价为15元,最近5年的股利支付情况如下表所示:要求:按几何平均数计算股息的平均增长率,并据此确定该公司股票的资本成本。
随机试题
绒毛膜癌经血行最常转移到
诊断弥散性血管内凝血的指标是
诊断首先考虑此时最适宜下列哪项皮质激素制剂治疗
A.0.9%氯化钠注射液B.5%葡萄糖注射液C.50%葡萄糖注射液D.复方氯化钠注射液E.低分子右旋糖酐注射液静脉注射两性霉素B的适宜溶媒是()。
运用财务对策进行风险处理的方法包括()。
某售货小组有5名营业员,元旦一天的销售额分别为520元、600元、480元、750元和500元,该日平均销售额为()元。
在学习体育与健康知识、技能和方法的过程中,通过负荷适宜的身体练习,提高体能和运动技能水平,促进学生健康成长体现了体育与健康课程的()。
《弄臣》
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到0的距离大于1的概率为().
A、Thewaypeoplethink.B、Thewaypeoplefell.C、Thewaypeopleact.D、A,BandCD信息题。在解释社会的时候,受访者提到文化这个名词,并表示:Thetermculture
最新回复
(
0
)