问题
A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税一般纳税人。2004年9月A企业与B和C企业分别发生以下业务:
(1) A企业售给C企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥托收手续。开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元,税金为85万元,C企业已付款。该货物由B企业负责运输,运输费为1.5万元,按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了台头为C企业的发票,A已将发票交给C。
(2) A企业另外还销售一批自产化妆品,由本企业的运输卡车运输,开具增值税发票注明销售额为300万元,收取运输费5000元,并开具了普通发票。
(3) A企业当月购进一批生产用原材料,由B企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票上注明的货物销售额200万元,税金34万元,货已到并入库;支付B企业的运输装卸费为0.6万元,取得了运输发票。
(4) A企业从C企业购进一批货物,取得专用发票上注明的销售额为4000元,税金为 680元。国庆节前将价值3000元的货物发给职工使用。
(5) C企业本月除销售给A企业的货物外,还发生商业零售收入1000万元。
(6) C企业当期从A企业购进货物外,无其他的购进业务。
(7) B企业当月在境内载运货物出境,后由境外某运输单位负责承运,B企业共向境内托运人收取运费50万元,后支付给境外承运人20万元。
要求:根据上述资料及有关规定,回答下列问题:
(1) 计算A企业和C企业当期应纳的增值税税额。(已知增值税的税率为17%)
(2) 计算运输企业B当期为A企业和C企业运输应该缴纳的营业税。(交通运输业税率为3%)
选项
答案
A企业: (1) 当期销项税额=85+300×17%+0.5÷(1+17%)×17%=136.07(万元) (2) 当期进项税额34+(0.068-0.068×3000/4000)=34+0.017=34.017(万元) 提示:将外购的货物用于本企业集体福利的,其进项税额不得抵扣,由于其是当期外购的货物,因此外购货物的进项税当期不得抵扣。可以抵扣的进项税为:(4000-3000)× 17%=170元;支付给运输企业的运费才可以抵扣进项税,不包括运输装卸费。 (3) 当期应纳增值税=136.07-34.017=102.05(万元) C企业: (1) 销项税=680÷10000+1000÷(1+17%)×17%=145.37(万元) (2) 进项税=85+0.5×7%=85.035(万元) (3) C企业应该缴纳增值税=145.37-85.035=60.335(万元) B企业: 两项运输业务应纳营业税=(0.5+0.6)×3%×10000=330(元) 出境运输业务应纳营业税=(50-20)×3%=0.9(万元)
解析
