首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司是2020年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2020年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2021年、2022年的增长率
C公司是2020年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2020年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2021年、2022年的增长率
admin
2022-05-20
52
问题
C公司是2020年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:
(1)C公司2020年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2021年、2022年的增长率分别为10%、8%;2023年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。
(2)C公司2020年的经营营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后债务资本成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。
(3)公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。
要求:
计算C公司2020年12月31日的股权价值。
选项
答案
预测期股权现金流量现值=102.75×(P/F,12%,1)+118.47×(P/F,12%,2)=102.75×0.8929+118.47×0.7972=91.75+94.44=186.19(万元) 后续期股权现金流量在2022年末的价值=后续期第一年股权现金流量/(股权资本成本-永续增长率)=136.77/(12%-5%)=1953.86(万元) 后续期股权现金流量现值=1953.86×(P/F,12%,2)=1953.86×0.7972=1557.62(万元) 股权价值=详细预测期股权现金流量现值+后续期股权现金流量现值=186.19+1557.62=1743.81(万元)。
解析
【提示】后续期股权现金流量在2022年末的价值=后续期第一年股权现金流量/(股权资本成本-永续增长率),按照固定增长模型的公式进行计算,是将未来现金流量折现到前一时点的,这里的未来是从
2023年开始的,因此现值是折现到前一时点,即折现到2022年年末,因此再折现到2020年年末只需要乘以2期的复利现值系数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZWnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
某期权交易所2017年3月1日对A公司的期权报价如下:股票当前市价为52元,预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:(1)若甲投资人购入1股A公司的股票,购入时价格52元;同时购入该股票的1份看跌期权,判断甲投资人采取的是哪种投资策略,并确定
下列有关看涨期权的表述正确的有()。
与采用激进型营运资本筹资策略相比,企业采用保守型营运资本筹资策略时()。
下列关于流动资产的投资策略的说法,不正确的是()。
企业采用保守型流动资产投资策略时,流动资产的()。
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东
下列关于价值评估的意义说法正确的有()。
两种资产组成的投资组合,其机会集曲线表述正确的有()。
甲公司拟发行可转换证券,当前等风险普通证券的市场利率为5%,股东权益成本为7%,甲公司的企业所得税税率为20%,要换发行方案可行,可转换债券的税前资本成本的区间为()。
随机试题
如果胃大部切除术后病人进流质饮食过快,会发生下列哪一并发症()
使用要素饮食时,下列哪项描述错误
患儿女,13岁。月经量增多10多天,查体:贫血貌,皮肤散在出血点,肝脾未触及,Hb10.0g/L,WBC10×109/L,血小板25×109/L,骨髓增生活跃,全片可见巨核细胞55个,可能的诊断是
针对兼病或兼证治疗作用的药物()
心源性脑梗死的最主要病因是
违反《会计法》规定,同时违反其他法律规定的,有关部门应按《会计法》规定进行处罚。()
持有后享受型理财价值观客户的理财目标是()。
结合材料回答问题:材料1总结历史经验,中国长期停滞和落后状态的一个重要原因是闭关自守。经验证明,关起门来搞建设是不能成功的,中国的发展离不开世界。当然,像中国这样大的国家搞建设,不靠自己不行,主要靠自己,这叫做自力更生。但是,在坚持自力更生的基础上,还
A、 B、 C、 BHowmanydays是问题的关键,所以正确答案应该是说几天或几周等期限的内容。(A)用来回答Howmanypeoplewillbeaway…?这类问题,(C)适合回答Howmanyti
Themovie_____heralmostovernightfromanunknownschoolgirlintoamegastar.
最新回复
(
0
)