问题
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生的经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包金额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的1/3分包给县城的某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用的建筑、装饰材料6000万元(含增值税)中,4000万元由建筑公司以自产货物提供,2000万元由安装公司以自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证并当月可以抵扣,支付不含税运费19.09万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税;
(2)计算安装公司应缴纳的营业税;
(3)计算建筑工程公司应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税: (9000—4000一3000)×3%=60(万元) (2)安装公司应缴纳的营业税为: (9000×1/3—2000)×3%=30(万元) (3)建筑工程公司应缴纳的增值税为: 4000÷(1+17%)×17%一(236+19.09×11%)=343.10(万元)。
解析
