问题
2016年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2016年该企业的净利润为( )万元。
选项
A、112.5
B、113.75
C、116.75
D、111.25
答案
B
解析
国债利息收入为纳税调减项目,即应纳税所得额=150-5=145(万元),所以,2016年该企业的净利润=150-145×25%=113.75(万元)。
