问题
中国公民王某2009年全年收入情况如下(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):
(1)每月工资收入2380元,于2009年12月份取得全年奖金12000元(不含税);
(2)4月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区;
(3)2009年4月从A国取得特许权使用费收入 20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(4)2009年6月按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。将2006年12月受赠的一套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
王某2009年住房收入应纳个人所得税为( )万元。
选项
A、3.45
B、3.29
C、3.56
D、3.66
答案
D
解析
(1)全年正常工资应纳个人所得税=(2380-2000)×5%×12=228(元)
不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25,
则含税的全年一次性奖金=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
再按照12个月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25,应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)
合计应纳税额=228+1305.56=1533.56(元)
(2)设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前准予扣除7200元。
③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)
(3)境外收入应在我国补税=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)
(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。
转让受赠房产应纳个人所得税=(20-20×5%-0.6-0.1)×20%=3.66(万元)
