问题
美国某租赁公司2003年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是( )万元。
选项
A、4
B、3
C、1.5
D、10
答案
4
解析
外国租赁公司从事融资租赁业务,取得的租赁收入可扣除其设备价款、以及能够提供的贷款协议和支付利息单据(证明是由对方国家银行提供的出口信贷)的利息,就其余额按10%的预提所得税率征税。该租赁公司应向我国缴纳的所得税额为:(100-80- 5)×10%=1.5(万元)
