首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业总成本y是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=5000+0.3x,则该企业的边际贡献率为( )。
已知某企业总成本y是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=5000+0.3x,则该企业的边际贡献率为( )。
admin
2021-05-12
38
问题
已知某企业总成本y是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=5000+0.3x,则该企业的边际贡献率为( )。
选项
A、30%
B、.50%
C、70%
D、80%
答案
C
解析
根据题中给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为30%,根据边际贡献率+变动成本率=1,得出边际贡献率为70%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aC6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款,其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则()。
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量18000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3(按销售成本计算)。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用
下列关于储备存货的有关成本的说法中,不正确的是()。
ABC公司是一家餐饮连锁上市公司。为在机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租房要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:(1)ABC公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债务市值600
甲公司有运输和修理两个辅助生产车间,运输车间的成本按运输公里比例分配,修理车间的成本按修理工时比例分配。该公司2017年2月有关辅助生产成本资料如下:(1)运输车间本月共发生成本22500元,提供运输劳务5000公里;修理车间本月共发生成本240000
甲公司2013年实现税后利润1000万元,2013年年初未分配利润为200万元,公司按10%提取法定盈余公积。预计2014年需要新增投资资本500万元,目标资本结构(债务/权益)为4/6,公司执行剩余股利分配政策,2013年可分配现金股利()万元。
以下关于企业价值评估现金流量折现模型的表述中,错误的是()。
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
随机试题
发声异常一般可以分为四种类型,下列不正确的是()
关于先天性梅毒性角膜基质炎的特点
吸气后紧闭声门,用力做呼气动作(Val-salva动作)时,可使哪种杂音增强
A.胎头颅骨最低点接近或达到坐骨棘水平B.使胎儿下降C.使枕额径变为枕下前囟径D.使胎头的矢状缝和中骨盆及出口前后径一致E.使胎儿双肩径转成与出口前后径相一致的方向俯屈
混凝土浇筑后12h内应加以覆盖和浇水,使用硅酸盐水泥拌制的混凝土,浇水养护时间不得少于( )天。
股票分析师根据经济学、金融学、财务管理学及投资学等基本原理,对决定股票价值及价格的基本要素进行分析,评估股票的投资价值,判断股票的合理价位,提出相应投资建议的方法是()。
根据民法理论,()属于民事权利范畴。(2007年)
欧洲文艺复兴运动和新航路开辟最主要的共同意义是()。
SpringhascometoPortlandatlast.Theskyisblue.Birds【S1】______aresingingonthetrees,flowersareblooming,and
Australia’sbestknownnationalparkKakaduNationalParkisin______.
最新回复
(
0
)