问题
某商场(一般纳税人)2020年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额200万元,发票已经税务机关认证,增值税26万元,本月售出80%,取得零售收入270万元,并取得厂家返利收入11.3万元,无其他事项;商场本月应纳的增值税为( )万元。
选项
A、5.06
B、6.36
C、9.1
D、10.4
答案
B
解析
返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=270÷(1+13%)×13%-[26-11.3÷(1+13%)×13%]=6.36(万元)。
