问题
2018年3月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于17%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )。
选项
A、360元
B、1300元
C、0元
D、1339元
答案
B
解析
该批农产品可以抵扣的进项税额=10300+(1+3%)×13%=1300(元)。
