问题
某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅销售,1辆公司自用,该4S店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)
选项
A、5.48
B、5.60
C、5.68
D、17.04
答案
C
解析
该4s店进口商务车9辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;剩余待售车辆及展厅商务车样车不需缴纳车购税,该店仅对其自用车辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)。
