问题
张某2014年年初拥有一栋自有住房,房产原值200万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,个人出租住房从租计征的为4%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2014年张某上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、1×9×4%=0.36(万元)
B、200×(1—30%)×1.2%÷12×3+1×9×4%=0.78(万元)
C、200×(1—30%)×1.2%÷12×4+1×8×4%=0.88(万元)
D、200×(1—30%)×1.2%=1.68(万元)
答案
A
解析
(1)个人自有居住用房产免征房产税;(2)该房产于2014年收取9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×4%=0.36(万元)。
