首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证
admin
2014-03-19
60
问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业用自产的一批彩电换取A公司的原材料,该批彩电市场不含税价格为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料不含税价值200万元,双方均开具了增值税专用发票(该企业取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证)。(3)企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司。一次性收取全年租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含用于换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元。新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购人2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法下折旧年限为10年(假设该设备当年计提的折旧已全部结转到产品销售成本中)。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税,也不考虑办公室计提的折旧部分。
根据以上资料,回答下列问题:
关于2012年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。
选项
A、广告费用应凋增应纳税所得额252万元
B、捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
C、先进技术转让所得应调减应纳税所得额550万元
D、新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
答案
A,B,E
解析
捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元),实际捐赠130万元,应调增应纳税所得额=130一116.63=13.37(万元)。广告费用扣除限额=(8000+200+120)×15%=1248(万元).实际发生额1500万元,应调增应纳税所得额=1500一1248=252(万元)。先进技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(700—100一500)×50%=550万元;新产品开发费应调减应纳税所得额60万元(120×50%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/apZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
以下情形中,不属于变更税务登记的是()。
某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题:(1)2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服
王先生以200万元在A市投资设立一家有限责任公司,由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2018年7月1日起,王先生通过住房抵押以个人名义按年利率6.5%从银行取得贷款500万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限
2019年7月18日,某市咨询公司的程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙将部分对外投资股权转让给个人并签订企业股权转让合同,是否需要缴纳印花税?简述理由。
某高新技术企业当期从政府部门取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用——研发费用”科目单独核算归集。企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题:该项拨款如果作为不征税收入处
下列关于购进农产品抵扣进项税额的表述,正确的有()。
车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发( )。
某大型综合运输公司有机动船20艘(其中2011.8吨的15艘,599.5吨的5艘),非机动驳船2艘,每艘500.8吨。载货汽车50辆(其中25.4吨的40辆,34.6吨的10辆),当地车船税单位税额标准为:机动船每吨税额4元;载货汽车每吨税额50元。该公司
某公司有载客汽车2辆,载货汽车3辆,自重吨位分别为:20吨、15.4吨、15.6吨。当地省政府规定,载客汽车年税额为150元/辆,载货汽车为40元/吨,该公司当年应缴纳的车船税为( )元。
某商场有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位3人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐3人客车年税额为200元/辆,载货汽车年税额为40元/吨。该车每年应缴纳车船使用税为( )。
随机试题
比较适合刻录CD用的光盘是
党的十四大正式确立的我国经济体制改革目标是()
运动性失语症取哪条标准线治疗
心脏体外循环时,血液中微聚物可引起
主要通过消化道传播的肝炎是
背景资料某电力建设公司承接2×1000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的要求,辅助工程采用分包的方式组织建设。在工程建设中发生如下事件:事件一:在发电机转子安装时,施工单位进行了发电机转子安装前单独气密性试验,在试验压力
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产销售中低端小汽车,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的
2014年,某省共有小学3344所,招生59.8万人;在校生354.5万人,比上年增加4.9万人,增长1.4%,小学学龄儿童人学率为99.99%。小学生均校舍建筑面积7.8平方米;生均图书25.9册;每百名学生拥有计算机16.4台。共有初中1719所,招生
设f(x)=,则下列关于f(x)间断点的描述正确的是().
数据独立性是数据库技术的重要特点之一。所谓数据独立性是指()。
最新回复
(
0
)