问题
某股份制企业共有普通股350万股,每股10元,长期负债1200万元,利率为10%,无其他负债。假设企业拟扩大经营规模,预期不考虑筹资方案时息税前利润为1200万元,企业所得税税率为25%。该年度企业销售收入为5000万元,发生业务招待费为50万元。该公司商定了以下两个筹资方案。方案1:发行股票700万股(每股10元),共7000万元。方案2:发行股票400万股(每股10元),发行债券3000万元(债券利率8%)。方案3:发行债券7000万元(债券利率8%)。从每股净利的角度考虑,企业应该采用哪个筹资方案?
选项
答案
本题考查重点是对“企业筹资税务管理的内容与方法”的掌握。不考虑筹资方案时,企业利润总额为:1200—1200×10%=1080(万元)。因为根据税法规定,业务招待费税前扣除的限额为销售收入的60%,所以扣除限额是5000×0.5%=25(万元),并且只能扣除实际发生额的60%,即50×60%=30(万元),所以应该扣除的是25万元,在利润总额中多扣除了25万元,所以要对应纳税所得额进行调整。所以不考虑筹资方案时,应纳税所得额为1080+25=1105(万元)。%方案1:发行股票700万股。应纳企业所得税=1105×25%=276.25(万元)税后利润=1080—231.25=803.75(万元)每股净利=803.75/1200=0.67(元/股)方案2:发行债券3000万元,利息支出=3000×8%=240(万元)。应纳企业所得税=(1105--240)×25%=216.25(万元)税后利润=1080—240一216.25=623.75(万元)每股净利=623.75/700=0.9(元/股)方案3:发行债券7000万元,利息支出一7000×8%=560(万元)。应纳企业所得税=(1105—560)×25%=136.25(万元)税后利润=1080—560—136.25=383.75(万元)每股净利=383.75/350=1.09(元/股)所以,从每股净利的角度考虑,企业应该采用第三种筹资方案。
解析
