首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年度净利润为800万元,预计2010年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润15%的比例计提盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2009年度企业可向投资者支付的股利为( )万元。
某公司2009年度净利润为800万元,预计2010年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润15%的比例计提盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2009年度企业可向投资者支付的股利为( )万元。
admin
2020-01-03
42
问题
某公司2009年度净利润为800万元,预计2010年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润15%的比例计提盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2009年度企业可向投资者支付的股利为( )万元。
选项
A、280
B、400
C、500
D、75
答案
B
解析
剩余股利政策是指公司在有良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配,即净利润首先满足公司的资金需求,如果还有剩余,就派发股利;如果没有,则不派发股利。
按照目标资本结构的要求,公司投资方案所需的权益资金数额为1000×(1-60%)=400(万元),因此,2009年度企业可向投资者支付的股利=800-400=400(万元)。注意提取的盈余公积金已经包含在400万元中,不必再单独考虑。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bQP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
代理理论认为理想的股利政策应该是代理成本最小的股利政策。()
某公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万元,净残值为10万元,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有三种:年数总和法、双倍余额递减法和
采用现金股利形式的企业必须具备的条件不包括()。
下列方法中,属于趋势预测分析法的有()。
在采用市场价格作为内部转移价格时,在不影响企业整体利益前提下,下列表述中,正确的有()。
某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
下列关于应收账款监控方法的表述中,不正确的是()。
某公司存货周期为160天,应收账款周转期为为90天,应付账款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天。
增量预算方法的缺点是()。
对内投资都是直接投资,对外投资不一定都是间接投资。()
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)