首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将10
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将10
admin
2022-08-29
37
问题
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售价格。
(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。
选项
答案
销售价格85万元>受托方的计税依据=93.75×80%=75(万元)。 需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bTxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项,符合房产税纳税义务发生时问规定的有()。
纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。()
下列属于关税纳税义务人的有()。
下列各项中,按我国现行税法规定,按粮食白酒适用税率计算征收消费税的有()。
以下关于税收筹划的基本方法,表述不正确的是()。
当需要对纳税人采取税收保全措施时,下列资产中,不能纳人税收保全范围的是()。
随机试题
专业责任标准明确护理人员在提供护理服务中承担的责任和义务,此类标准主要来源于哪几个方面()
Itwas______thatthismatterbeconsideredatthenextmeeting.
会阴侧切正确的有
非根性的臂丛神经闭合性损伤,手术探查的时限及指征是
下列无杀菌作用的药物是
雁茗茶有“美容茶”的雅号。()
A、 B、 C、 D、 B各图形的封闭区域数依次为2、3、4、5、(6),选项中只有B符合。
简述法律推理的特征。
Hydrogenisthefundamentalelementoftheuniverse______itprovidesthebuildingblocksfromwhichtheotherelementsareprodu
A、Ingreenforests.B、Indrydeserts.C、InthePacificOcean.D、IntheNorthPoleregion.D题目询问在哪个地区找不到蛇。关键是听到“除了北极地区和南太平洋的一些岛屿外
最新回复
(
0
)