问题
某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税额?计入采购成本的金额是多少?
选项
答案
可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);计入采购成本的金额=100000—13000=87000(元)。
解析
