首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2015年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2015年的销售收入为3750万元。营业成本为2010万元,销售及管理费用为750万元,利息费用为354万元。 (2)A公司2015年的平均总资产为780
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2015年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2015年的销售收入为3750万元。营业成本为2010万元,销售及管理费用为750万元,利息费用为354万元。 (2)A公司2015年的平均总资产为780
admin
2016-06-17
41
问题
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2015年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)A公司2015年的销售收入为3750万元。营业成本为2010万元,销售及管理费用为750万元,利息费用为354万元。
(2)A公司2015年的平均总资产为7800万元,平均金融资产为150万元,平均经营负债为150万元,平均股东权益为3000万元。
(3)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为8%。2015年A公司董事会对A公司要求的目标权益净利率为15%,要求的目标税前净负债成本为8%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算A公司的净经营资产净利率、权益净利率。
选项
答案
税后经营净利润=(3750-2010-750)×(1-25%)=742.5(万元) 税后利息费用=354×(1-25%)=265.5(万元) 净利润=742.5-265.5=477(万元) 平均净经营资产=7800-150-150=7500(万元) 净经营资产净利率=742.5/7500=9.9% 权益净利率=477/3000=15.9%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/byEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果新增投资的报酬率不能超过要求的报酬率,单纯的销售增长不会增长股东财富,是无效的增长。()
下列关于销售及管理费用预算的编制方法中正确的有()。
下列各项中,属于经营租赁特点的有()。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。
某会计师事务所拥有170万元的流动资产及90万元的流动负债,下列交易可以使该事务所流动比率下降的有()。
企业价值评估与项目价值评估的区别在于()。
某企业生产淡季时占用流动资金50万元,固定资产100万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本为80万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是()。
下列关于理财原则的表述中,正确的有( )。
按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是( )。
随机试题
对在服刑改造期间确有悔改或立功表现,且己执行符合法定要求刑期的罪犯,监狱依法提请法院审核裁定减刑时制作的文书是()
《合同法》第74条规定:当债务人实施有害债权人的行为时,债权人可行使撤销权。所谓有害债权人的行为有()
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.透明血栓B.白色血栓C.混合性血栓D.红色血栓E.延续血栓下肢深静脉内延续性血栓的头部为
髌骨内上缘上2寸
金融机构一般有雄厚的资金实力,信用度较高,因此,金融债券往往也有良好的信誉。()
随着互联网技术的迅猛发展,互联网每天产生的数据量呈爆炸式增长。在这种背景下,高性能计算的主流应用也从传统的以科学与工程计算为主,演变成以数据处理为核心。我们都知道,芯片和系统是信息产业发展和安全的根基,尽管我国的信息服务行业发展繁荣,但支撑我国信息行业的核
一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人。如果从始发站每次间隔同样的时间发出一辆公共汽车,那么发车的间隔时间是()分钟。
下面选项中合法的字符常量是
JustlikeChinese,Westernersgivegiftsonmanyoccasions,suchas,onbirthdaysoffamilymembers,atweddings,atChristmasa
最新回复
(
0
)