首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,电路电压,ωL1=100Ω,ωL2=100Ω,1/(ωC1)=400Ω,1/(ωC2)=100Ω,则有效值I1为( )。
如图所示,电路电压,ωL1=100Ω,ωL2=100Ω,1/(ωC1)=400Ω,1/(ωC2)=100Ω,则有效值I1为( )。
admin
2010-12-26
30
问题
如图所示,电路电压
,ωL
1
=100Ω,ωL
2
=100Ω,1/(ωC
1
)=400Ω,1/(ωC
2
)=100Ω,则有效值I
1
为( )。
选项
A、1.5A
B、0.64A
C、2.5A
D、1.9A
答案
A
解析
(1)直流作用:求得
;
(2)基波作用:L
2
、C
2
发生串联谐振,相当于短路,求得I
1(1)
=1A;
(3)二次谐波作用:L
1
、C
1
发生并联谐振,相当于开路,求得I
2(2)
=0.5A。
有效值
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cTwf777K
本试题收录于:
供配电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2006—3】题11~15:某电力用户有若干10kV车间变电所,供电系统如图所示,给定条件如下:(1)35kV线路电源侧短路容量无限大;(2)35/10kV变电所10kV母线短路容量104MVA;(3)车间A、B和C变电所10kV母线短路容量分别
【2006—3】题11~15:某电力用户有若干10kV车间变电所,供电系统如图所示,给定条件如下:(1)35kV线路电源侧短路容量无限大;(2)35/10kV变电所10kV母线短路容量104MVA;(3)车间A、B和C变电所10kV母线短路容量分别
【2008-4】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下问题
【2012—4】题31~35:某教室平面为扇形面积减去三角形面积,扇形的圆心角为60°,布置如图所示,圆弧形墙面的半径为30m,教室中均匀布置格栅荧光灯具,计算中忽略墙体面积,请回答下列问题并列出解答过程。该教室的黑板采用对称光强分布特性的专用灯具照
【2012—4】题31~35:某教室平面为扇形面积减去三角形面积,扇形的圆心角为60°,布置如图所示,圆弧形墙面的半径为30m,教室中均匀布置格栅荧光灯具,计算中忽略墙体面积,请回答下列问题并列出解答过程。若该教室按多媒体室选择光源色温,照明器具统一
【2007年第4题】题16~20:某电力用户设35/10kV变电站。10kV系统为中性点不接地系统,下设有三个10kV车间变电所,其中主要是二级负荷,某供电系统图如图所示,已知条件如下:(1)35kV线路电源侧短路容量无限大;(2)35/10kV变电
【2013年第4题】题1~5:某110/10kV变电所,变压器容量为2×25MVA,两台变压器一台工作一台备用。变电所的计算负荷为17000kVA。变电所采用室外布置,10kV设备采用室内布置。变电所所在地的海拔高度为2000m,户外设备运行的环境温度为—
图中所示为四种常用电子调节器的过渡过程特性曲线图。图中Uk为调节器输入,Uc为调节器输出。题中R0、R1和C1分别为电子调节器线路中的电阻和电容。对应的调节器传递函数的特性曲线为()。
系统传递函数由()等的传递函数叠加组成。
某滤波器的传递函数为,该滤波器的通带增益和截止角频率分别为()。
随机试题
性格结构是由哪些特征组成的?
三栏式总账的账页特点是()
A.PaO250mmHg、PaCO233mmHgB.PaO250mmHg、PaCO258mmHgC.PaO260mmHg、PaO235mmHgD.PaO265mmHg、PaO248mmHgⅡ型呼吸衰竭
患者女性,30岁。因右上腹疼痛,食欲下降就诊。超声所见:肝大,肝实质回声尚均匀,门静脉分支管壁回声增强,过度显示,胆囊壁增厚呈双层结构,胆囊充盈不佳,胆囊内有沉积性回声点,最可能的诊断为
炮制品的质量要求有
A.氟利昂B.CO2压缩气体C.丙二醇D.聚山梨酯80E.胶态二氧化硅气雾剂的抛射剂
高桩码头在()中沉桩,以标高控制为主,贯入度可作校核。
下列会计事项中,不应在“其他应收款”科目核算的是()。(2012年)
青岛最富魅力的海滨公园是()。
在一定的时间内,人不能感觉到所有的刺激,而仅仅感受能够引起注意的少数刺激,这就是知觉的()。
最新回复
(
0
)