首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲企业拟产权转让,需进行评估。经专家:顷测,其未来5年的净利润分别为100万元、120万元、150万元、160万元、200万元,从第六年起,每年的利润处于稳定状态,即保持在200万元的水平上。该企业有一笔10万元的短期负债,其有形资产有货币资金、存货和固定
甲企业拟产权转让,需进行评估。经专家:顷测,其未来5年的净利润分别为100万元、120万元、150万元、160万元、200万元,从第六年起,每年的利润处于稳定状态,即保持在200万元的水平上。该企业有一笔10万元的短期负债,其有形资产有货币资金、存货和固定
admin
2017-07-23
28
问题
甲企业拟产权转让,需进行评估。经专家:顷测,其未来5年的净利润分别为100万元、120万元、150万元、160万元、200万元,从第六年起,每年的利润处于稳定状态,即保持在200万元的水平上。该企业有一笔10万元的短期负债,其有形资产有货币资金、存货和固定资产,且其评估值分别为80万元、120万元和660万元。该企业还有一个尚有5年剩余经济寿命的非专利技术,该技术产品每件可以获得超额净利润15元。目前该企业每年生产产品10万件,经分析:未来5年中,每年可以生产12万件,若折现率和资本化率均为10%,试计算甲企业的商誉价值并说明评估技术思路(以万元为单位,计算结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)评估技术思路 该企业商誉价值评估应当采用割差法进行。首先运用收益法评估企业整体价值,再运用加和法计算出企业各单项资产价值之和,最后用企业整体价值减掉企业单项资产评估值之和即可得到企业商誉价值。 (2)计算企业整体价值 [*] ≈100×0.909 1+120×0.826 5+150×0.751 3+160×0.6830+200×0.620 9+200÷10%×0.620 9=1 778.05(万元) (3)计算企业各单项资产价值 ①短期负债为10万元 ②单项有形资产评估值为860万 ③估算非专利技术的评估值: 15×12×(0.909 1+0.826 5+0.751 3+0.683+0.620 9)=15×12×3.790 8≈682.34(万元) (4)评出商誉价值 商誉=企业整体评估值一(有形资产评估值+非专利技术评估值一短期负债) =1 778.05一(860+682.34—10) =245.71(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cU6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
利率平价说的研究角度是()。
商业银行经营对象是()。
在商品赊销、预付工资等活动中,货币执行的是()职能。
净现值法、获利能力指数法和内部收益率法都考虑了资金的时间价值,关于三者的关系中说法正确的是()
Mango共和国正在进行市场自由化,并且同意外商投资。T公司分析了在这个国家投资项目会得到负的净现值。为什么这家企业会继续投资项目?什么形式的期权更可能使项目增值?
(中山大学:2012年)已知法定存款准备金率为r=15%,商业银行的超额准备金率为e=5%。流通中的现金为C=$40billion,活期或支票账户存款总量为D=$160billion。(1)请计算基础货币数量(MB),货币乘数(m)。
中央银行对基础货币的控制受哪些因素的影响?
设纽约市场上年利率为8%,伦敦市场上年利率为6%,即期汇率为GBP1=USD2.0125—2.0135,3个月掉期率为30~50点,求:若某投资者拥有10万英镑,他投放在哪个市场上有利?说明投资过程以及获利情况。
本币升值时,国内资源节约的途径包括哪些?
(中央财大2013)在无公司所得税和个人所得税的经济环境中,L公司(负债公司)和U公司(无负债公司)除资本结构外,其他各方面完全相同。L公司负债400万元,利率为7.5%,U公司只有权益资本。两个公司的EBIT均为90万元,两个企业处于同一经营风险等级。假
随机试题
①岗位培训改变了只在学校接受教育的状况,一个人离开学校并不意味着学习的________。②由于环境污染和一些人为的原因,著名的阿尔巴斯白山羊的品质正在逐步地________。③终于回到了魂牵梦萦的故乡,再次走上熟悉的大街小巷,_______
A.急性粒细胞白血病B.急性淋巴细胞白血病C.慢性粒细胞白血病D.慢性淋巴细胞白血病E.慢性再生障碍性贫血HOAP方案常用于治疗
不是发现羊水栓塞时应采取的措施
公路照明光源要求有()。
为确保消防控制室实现接受火灾报警、处置火灾信息,指挥火灾扑救,引导人员安全疏散等消防安全目标,消防控制室配备的监控设备要能够准确、规范地实施消防监控与管理等各项功能,下列关于消防控制室配备的消防设备监控功能描述中,正确的是()。
根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
托幼机构应当组织在岗人员每()进行1次健康检查。
假设二维随机变量(X,Y)在矩形区域G={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤1}上服从均匀分布,记求U和V的联合分布。
MorristownDentalHygieneClinicDentistryTheUniversityofMedicineandDentistryofNewJerseyoperatestheMorristownDental
A--parcelcarrierB--annualrevenueC--packagedistributioncompanyD--thecommitm
最新回复
(
0
)