首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2018-09-19
42
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1 000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10 000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10 070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
选项
答案
应纳税所得额=10 070一200/10一50+100=10 100(万元) 应交所得税=10 100×15%=1515(万元)
解析
资料一,使用寿命不确定的无形资产会计上不摊销,因此在不计提减值准备的情况下,其年末账面价值与原值是相等的,而税法对此无形资产要进行摊销的,计税基础=原值一税法上的累计摊销,所以年末无形资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债。
资料二,对持有至到期投资的初始确认金额,税法与会计是一致的,所以初始账面价值与计税基础相等。又因为此债券是按面值发行的,所以不涉及溢折价,同时因债券是分次计息的,所以票面利息计入应收利息,因此对持有至到期投资而言,其计税基础与账面价值是一直相等。对“应收利息”这项资产,税法免税,所以这里产生的是非暂时性差异,只考虑纳税调整即可,不确认递延所得税。
资料三,应收账款的账面价值=账面原值一坏账准备=10 000一200—100=9 700(万元),计税基础=10 000万元,资产的账面价值小于计税基础,因此产生300万元的可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产的余额是300×25%=75(万元),需要再减去年初余额30万元,差额才是本期的递延所得税资产发生额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cch0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
确定会计政策变更累积影响数时,不应考虑由于会计政策变更使以前期间净利润变化而需要分派的股利。()
发现以前会计期间的会计估计存在错误的,应按当期差错更正的规定进行会计处理。()
与股份支付相关的股票公允价值的确定属于会计估计。()
无论会计估计变更影响当期,还是影响以后会计期间,其影响数均应当在变更当期予以确认。()
会计政策变更累积影响数,是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的变更当期的期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额。()
甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,约定甲企业将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2015年3月31日。2015年3月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧l0000万元。公允价值为46000万元,甲企业对该项投资性房
非同一控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同产生的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税费用。()
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2015年6月,甲公司向乙公司销售一批商品.成本为800万元,售价为1000万元;至2015年12月31日,乙公司将上述商品已对外销售40%,该商品未发生减值。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为
随机试题
近年来,许多高等学校为了提高教学质量,对学生考试作弊都采取了严厉的措施,规定凡考试违纪者,一旦发现,成绩将以零分计,并不准再参加重修。这项规定发布后,作弊现象大大减少。从强化理论分析,它是属于()
A.持续性腹痛B.疼痛—排便—缓解C.进食—疼痛—缓解D.疼痛—进食—缓解结核性腹膜炎腹痛规律是
化学疗法的不良反应不包括
下列不属于招标师的职业权利的是()。
下列说法中不正确的是()。
下列经济业务中,不可能发生的是()。
部门经理进行人际敏感性训练最适宜的方法是()。
用遗传、环境、教育在人的身心发展中的作用理论分析下面材料。金溪民方仲永,世隶耕。仲永生五年,未尝识书具,忽啼求之,父异焉,借旁近与之,即书诗四句,并自为其名。其诗以养父母收族为意,传一乡,秀才观之。自是指物作诗立就,其文理皆可观者,邑人奇之,稍宾客其父,
The______natureofthevirusallowsittocontinuallychangeitsformandthusgoundetectedbythebody’simmunesystem.
A、1872.B、1,872,000.C、10,000,000.D、1,000,000.DHowmanytreeswereplantedonApril10th,1872?
最新回复
(
0
)