首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下
admin
2014-10-27
74
问题
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
选项
A、进行对比的两组孩子是不同地区的孩子。
B、独生孩子与母亲的接触时间多于非独生孩子与母亲接触的时间。
C、家长通常在第一胎孩子接近3岁时怀有他们的第二胎孩子。
D、大部分参与此项目的研究者没有兄弟姐妹。
E、独生孩子与非独生孩子与母亲的接触时间和与父亲接触的时间,是各不相同的。
答案
B
解析
本题的结论是:独生子和非独生子社会能力发展几乎一致。而依据的信息是:3岁的测试表明,独生子女和非独生子女的日常能力是一致的。很容易可以看出,如果3岁时的测试能够代表独生子女和非独生子女的不同,那么就是对题干逻辑的支持,而如果这个测试不能代表,则是对逻辑的质疑。B选项明确指出,家长在3岁的时候才怀有第二胎,所以实际上在3岁测试的时候,这些孩子都还是独生子女,那么自然这个测试不能表明独生子女和非独生子女没有区别。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/crva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
结合以下材料,试运用教育学原理的知识,谈谈如何构建良好的师生关系。期未,学生给教师评价,一位年轻的语文老师得了D,这位语文老师很生气,不上课。学生只能自习,耽误了近一周的课程,严重影响班级的学习成绩和师生关系。
网络教育因其信息借助于网络传播突破了时间与空间的限制,展现出开放性、全球性和交互性等特点。
结合当前我国中小学教学实际,论述启发性教学原则。
简述教育的启发性原则及其要求。
试论述卢梭的自然教育阶段及任务。
一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕做具体的准备。以下哪项,从上述题中推出最为恰当?
一项对某高校荔员的健康普查表明,80%的胃溃疡患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡的重要原因。以下哪项如果是真的,将严重削弱上述论证?
近年来,S市的外来人口已增至全市总人口的1/4。有人认为,这是造成S市治安状况恶化的重要原因。这一看法是不能成立的。因为据统计,S市记录在案的刑事犯罪人员中,外来人口所占的比例明显低于1/4。以下哪项如果为真,最能加强题干的论证?
设某人从外地赶来参加紧急会议,他乘火车、轮船、汽车或飞机来的概率分别为3/10,1/5,1/10,2/5.如果他乘飞机来,不会迟到,而乘火车、轮船或汽车来,迟到的概率分别为1/4,1/3,1/12.已知此人迟到,试推断他是乘什么交通工具来的?
随机试题
由Y县人民政府指定的地理标志产品保护申请机构提出地理标志产品保护申请的,在其权利构成要素上,下列选项错误的是()。
下列各项,不支持流行性脑脊髓膜炎诊断的脑脊液检查是()
( )的计算可采用以“直接费”、“人工费和机械费合计”或“人工费”为计算基数,投标人在投标报价时,一般按国家及有关部门规定的计算公式及费率标准执行。
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
意识
陶行知先生指出“先生的责任不在教,而在教学。而在教学生学”“教的法子必须根据学的法子”,故而将“教授法”改为“教学法”。这一改动所体现的教学理念是()。
普拉切克认为情绪的三个维度是()
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
“官当”制自北魏确立后,一直用到清末。 ( )
Youarcgoingtoreadalistofheadingsandatextaboutpanicattacks.ChoosethemostsuitableheadingfromthelistA~Gfor
最新回复
(
0
)