首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
约翰为在某市某外国企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下: (1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外
约翰为在某市某外国企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下: (1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外
admin
2016-06-05
27
问题
约翰为在某市某外国企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(3)从境内某外商投资企业取得红利12000元。
(4)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月3日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元,经当地税务机关审核批准均合理。
(5)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向贫困山区捐款10000元。
(6)在某奢侈品店累计消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。
(2)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
(3)约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
(4)约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:约翰已在我国境内居住满五年,2015年是其在中国境内居住的第6年且在境内居住满1年,全部所得均应在我国纳税。 每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000—4800)×30%一2755=7805(元) 每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。 (2)约翰取得的劳务报酬收人应缴纳个人所得税: 个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×(1—20%) ×30%=7200(元),应缴纳个人所得税=[30000×(1—20%)一7200]×20%=3360(元)。 (3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。 (4)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。约翰取得礼品和抽奖所得应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d3Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金所得’’合并计征个人所得税。(
某市区酒厂2006年5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用o.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳城建税为()元。
某生产性外商投资企业设在沿海开放区,为先进技术企业。2001年是享受生产性外商优惠政策的最后一年,2002年仍为先进技术企业,2003年获利98万元,2004年亏损126万元,2005年会计资料如下:(1)全年产品销售收入9000万元,销售成本4
对在中国境内无住所的个人取得的工资、薪金所得,其个人所得税缴纳的下列陈述中,正确的有()。
某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为(
2005年末,某国有工业企业实现产品销售收入800万元,产品销售成本650万元,产品销售税金及附加38万元,其他业务收入200万元,其他业务支出150万元;管理费用100万元,财务费用40万元,营业外收入100万元,营业外支出120万元;当年实现利润总额
一般情况下,拥有并且使用车船的单位和个人是同一的,纳税人既是车船的使用人,又是车船的拥有人,由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方未商定的,由出租人纳税。()
根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关规定,企业有股票认购权的高级管理人员,在行使股票认购权时的实际购买价(行权价)低于购买日(行权日)公平市场价之间的数额,属于个人所得税“财产转让所得”项目,应计算缴纳个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。()
某公司经理程某2006年1月个人收入情况如下:(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元;(3)取得定期存款利息8000元,其中19
下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有()。
随机试题
细胞膜的两个表面(外表面、内表面)有不同的蛋白质和不同的酶。()
先天性后外侧疝见于
患者口内前牙经过长期磨耗后,改变最明显的是
A.抗-HBs阳性B.HBeAg阳性C.抗-HBe阳性D.HBsAg阳性E.抗-HBcIgM阳性表示病毒大量复制、传染性强的是
公路丁程用沥青主要是道路石油沥青、乳化沥青、改性沥青和改性乳化沥青。下列属于改性沥青的是()。
在太阳能供电系统中,()抗辐射能力很强,目前主要运用于宇航及通信卫星等空间领域。
公安机关作出2000元以上罚款的治安管理处罚决定前,应当告知违反治安管理行为人有权要求举行听证。()
计划生育属于政府的()
功能折扣
以下有关光纤通信的说法中错误的是()。
最新回复
(
0
)