问题
某煤矿在2016年4月开采原煤1500吨,当月销售原煤800吨,取得不含税销售额250万元(原煤适用的资源税税率为5%),但因购买方财务问题,该煤矿本月收到80%的货款,实际取得不含税金额200万元;当月将部分原煤加工成洗煤300吨,折算率为80%,当月全部销售,取得不含税销售额150万元。则该煤矿2016年4月应纳的资源税是( )。
选项
A、16万元
B、20万元
C、17.5万元
D、18.5万元
答案
D
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿2016年4月应纳的资源税=250×5%+150×80%×5%=18.5(万元)。
