首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度
admin
2019-09-30
37
问题
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2019年度实现利润总额9 000万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月1日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作于2020年3月28日结束。2020年在审计过程中,关注到以下交易或事项。
(1)2019年,长海公司将本公司商品出售给关联方(北方公司),期末形成应收账款3 000万元。长海公司对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但对应收关联方款项不计提坏账准备。审计时注册会计师了解到,北方公司2019年年末财务状况恶化,估计长海公司应收北方公司货款中的20%无法收回。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
(2)因急需新设销售门店,长海公司委托中介代为寻找门市房,并约定中介费用为20万元。2019年2月1日,经中介介绍,长海公司与四方公司签订了租赁合同。约定:租赁期自2019年2月1日起3年,年租金840万元,四方公司同意免除前两个月租金;四方公司尚未支付的物业费200万元由长海公司支付;如长海公司提前解约,违约金为60万元;长海公司于租赁开始日支付了当年租金770万元、物业费200万元,以及中介费用20万元。长海公司将201 9年实际发生的支出990万元全部计入了销售费用。
(3)2020年2月15日,税务师审核时发现,从2019年1月1日起,长海公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1 800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2016年12月31日为1 800万元;2017年12月31日为2 100万元;2018年12月31日为2 240万元;2019年12月31日为2 380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,年限为20年。
(4)长海公司于2019年12月10日向华泰公司赊销一批商品,该批商品的价款为1 000万元(不含增值税),成本为800万元,消费税税率为10%,至年末货款未收到,长海公司按照5%计提坏账准备。因产品质量原因,华泰公司于2020年2月14日将上述商品退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。
(5)2019年11月5日,万达公司对长海公司提起诉讼,要求其赔偿违反经济合同所造成的万达公司损失300万元。2019年年末,长海公司预计败诉的可能性为75%,最高赔偿金额为250万元,根据谨慎性要求,长海公司确认了250万元的预计负债。2020年3月1日,诉讼案情进一步明了,长海公司所聘专业律师预计赔偿金额在160万元至220万元之间,且此期间任一金额的可能性是相同的。该项诉讼在财务会计报告批准报出前尚未结案。
假设除上述事项外,长海公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题。
2019年度长海公司应交企业所得税( )万元。
选项
A、2 116.71
B、2 347.04
C、2 226.71
D、2 202.08
答案
B
解析
2019年度长海公司应交企业所得税=(8 828.17+3 000×20%+190-140-90)×25%=2 347.04(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d70g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某股份有限公司2008年实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年共计提有关减值准备275万元,冲销某项资产准备30万元。该公司所得税采用资产负债表债务法核算,2008年使用的所得税税率为25%,而2008年以前使用的所得税税率
甲公司在年度财务报告批准报出之前发现了报告年度的会计差错,需要做的会计处理是()。
甲公司应收乙公司账款280万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款40万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面价值为120万元,公允价值为140万元;长期股权投资
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为200元,票面利率为13%,每年年末付息一次,若市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。(PV10%,5=0.6209,PVA10%,5=3.7908)
某产品的单位变动成本为4万元,单位售价为10万元,销售数量预计为100万件,企业为该产品确定的目标利润总额为200万元,那么该产品分担的固定成本应( )。
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
甲公司2000年度的应缴所得税和所得税费用分别为()元。甲公司2000年“递延税款”账户的年末余额为()元。
甲公司2000年度的应缴所得税和所得税费用分别为()元。如果甲公司2000年度以前,除了1996年12月交付使用的某项固定资产,其折旧引起时间性差异外,无其他时间性差异事项,则甲公司2000年“递延税款”账户的年初账面余额为()元。
随机试题
葛定国同志也是人嘛,是人就有可能犯错误,犯错误就允许批评。这句话的修辞格是_____。
创伤初期常见的严重并发症是______、______;后期常见的严重并发症是______、______。
合理使用中药,是指利用中医药理论为指导,在充分辨析疾病和掌握中药性能特点的基础上,安全、有效、简便、经济地使用中药。泼尼松龙治疗结节性动脉炎,宜联用
国际贸易的发展使保税制度由单一为商品贸易服务扩展成为加工制造、技术引进、服务贸易提供便利的海关监管制度,被经济学家称为“20世纪经济维他命”。()
根据《贷款通则》的规定,借款人申请公司贷款,应具备的基本条件有()。
关于决策模型的说法,正确的是()。
下列选项中,应纳增值税的选项是()。
A公司为一家集科研、生产、试验为一体的大型国有现代化制造企业。20×2年实现营业收入200亿元,利润总额10亿元。按照财政部等五部委印发的《企业内部控制基本规范》与配套指引的相关要求,20×2年12月聘请甲咨询公司对公司内部控制现状进行诊断,情况如下:
拥有计算机并以拨号方式接入Internet网的用户需要使用()。
Surelyprogressofaparticularkindisactuallytakingplacearoundusandisbecomingmoreandmore
最新回复
(
0
)