首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下: (1)蓝天公司与各被投资单位的关系 ①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权。该项股权于2010年1月取得时准
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下: (1)蓝天公司与各被投资单位的关系 ①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权。该项股权于2010年1月取得时准
admin
2013-12-10
48
问题
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下:
(1)蓝天公司与各被投资单位的关系
①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权。该项股权于2010年1月取得时准备长期持有,至2011年12月31日该持有意图尚未改变,甲公司股票在活跃市场中存在报价、公允价值能够可靠计量。
②蓝天公司拥有乙公司5%有表决权的股份.对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响,该项股权系2011年11月取得.拟短期内出售以赚取差价,至2011年12月31日该持有意图尚未改变,乙公司股票在活跃市场中存在报价,公允价值能够可靠计量。
③蓝天公司拥有丙公司100%有表决权的股份。对丙公司的财务和经营政策拥有控制权,该项股权于2010年5月取得时准备长期持有,至2011年12月31日该持有意图尚未改变,丙公司股票在活跃市场中不存在报价、公允价值不能可靠计量。
④蓝天公司拥有丁公司20%有表决权的股份,对丁公司的财务和经营政策有重大影响,该项股权于2010年4月取得时准备长期持有,至2011年12月31日该持有意图尚未改变,丁公司股票在活跃市场中存在报价、公允价值能够可计量。
⑤蓝天公司拥有戊公司90%有表决权的股份,该项股权系2008年6月取得,并准备长期持有,戊公司已于2011年10月20日被人民法院直接宣告破产清算,至2011年12月31日尚未清算完毕,戊公司股票在活跃市场中不存在报价,公允价值不能可靠计量。
(2)蓝天公司与各被投资单位2011年发生的相关业务
①2011年9月1日,蓝天公司自甲公司购入A商品一批作为存货核算,增值税专用发票上注明价款为500万元,增值税税额为85万元.至2011年12月31日,蓝天公司尚未支付上述款项。A商品尚未对外销售,未出现减值迹象。甲公司生产该批产品的实际成本为400万元(未计提存货跌价准备)。2011年12月31日,甲公司对该笔应收款项计提了8万元的坏账准备。
②2011年8月30日,蓝天公司向乙公司销售其生产的设备一台,增值税专用发票上注明价款为3000万元,增值税税额为510万元,款项已存银行,该设备的实际成本为2700万元,未计提存货跌价准备。乙公司将该设备确认为管理用固定资产,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为零。
③2011年12月31日,蓝天公司以银行存款1800万元购入丙公司一栋房屋作为固定资产核算,该房屋在丙公司的账面原价为2000万元.累计折旧为540万元,朱计提固定资产减值准备。
④2011年12月31日,蓝天公司按面值向丁公司定向发行公司债券1000万元(假定未发生交易费用),款项已存银行。该债券期限为5年,票面年利率与实际利率均为4%,自次年起每年12月31日付息。丁公司将购入的上述债券划分为持有至到期投资。
(3)其他相关资料
①上述各公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。
②蓝天公司取得各被投资单位股权投资时,各被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。
③各公司的个别财务报表编制正确。蓝天公司已在工作底稿中汇总得出本公司和各子公司财务报表项目的合计金额。
④假定不考虑所得税及其他相关因素。
要求:
逐一确定蓝天公司对各被投资单位的股权投资进行初始确认时的分类、后续计量采用的方法,并判断说明应否将各被投资单位纳人蓝天公司2011年度合并财务报表的合并范围。
选项
答案
表1: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dI20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府将财政支出主要用于满足社会公共需要方面,这体现了公共财政的()特征。
管理的领导职能的任务是()。
控制工作的基本原则包括()。
股票是一种()。
企业常用的定价方法主要有成本导向定价法、市场需求导向定价法和()。
公司注重将产品信息有效地传播给潜在顾客,这是市场营销组合的()策略。
如果零售价格上涨30%,销售量下降10%,则销售额指数( )。
根据组织设计的管理幅度原理,管理人员才能越高,则()。
政府用繁荣年份的财政盈余来补偿萧条年份的财政赤字,以缓解经济的周期性波动,这种财政政策是指( )。
特别行政法是对特别行政关系加以调整的法律规范,如()等。
随机试题
诉讼参与人只能是自然人的包括证人、被告人、被害人、附带民事诉讼的当事人、鉴定人。
下列药物与避孕药同时服用,不会导致避孕失败的是
深静脉血栓形成的患者,抗凝治疗期间最严重的并发症是
下列不属于我国证券投资基金发展萌芽阶段特点的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
单击按钮时,以下程序运行后的输出结果是()。PrivateSubprocl(xAsInteger,yAsInteger,zAsInteger)x=3*zy=2*zz=x+yEndSubPrivateSubCommandl_Click(
根据下列资料回答下列问题。上海日照时数相差最大的两个月是()。
2013年北京市政府工作报告指出,加快转变经济发展方式,促进首都经济持续健康发展。其中不属于经济发展中要“实施创新驱动发展战略”的措施是()。
元曲和唐诗、宋词一样,同为我国古代文学发展史上的艺术高峰。元曲包含两个部分:一是散曲,它是兴起于元代的一种新兴诗歌样式,主要包括小令和套曲;一是杂剧,即由散曲套组成的曲文,间杂以宾白、科介,专供舞台演出。元代散曲与杂剧的产生与发展,有其多种
设an=∫0nπx|sinx|dx,n=1,2,3,…,试求的值.
最新回复
(
0
)