首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度财务报告拟于2016年4月10日对外公告。2016年2月30日,甲公司于2015年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元(未计提存货跌价准备),年末货
甲公司2015年度财务报告拟于2016年4月10日对外公告。2016年2月30日,甲公司于2015年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元(未计提存货跌价准备),年末货
admin
2017-06-19
41
问题
甲公司2015年度财务报告拟于2016年4月10日对外公告。2016年2月30日,甲公司于2015年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元(未计提存货跌价准备),年末货款尚未收到,且未计提坏账准备。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用企业所得税税率25%,假定不考虑其他影响因素,则该项业务应调整2015年净损益的金额是( )万元。
选项
A、15
B、13.5
C、-15
D、-13.5
答案
C
解析
应调整2015年净损益的金额=-(100-80)×(1-25%)=-15(万元),即调减净损益15万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dOm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于事业单位对非经营用无形资产摊销的会计处理中,正确的是()。
2012年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为1000万元。预计处置费用为100万元,预计未来现金流量的现值为960万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
接母题的题干,假定A生产的产品(即组件)不存在活跃市场,那么应该如何认定与A、B、C有关的资产组?
商誉减值应当遵循《企业会计准则第8号——资产减值》准则进行减值测试,并且减值一经计提以后期间不得转回。()
M公司于2012年1月1日以银行存款1520万元购入大海公司400万股普通股股票,每股面值1元,占大海公司实际发行在外股份的35%,能够对大海公司的财务和生产经营施加重大影响,取得投资时另以银行存款支付相关交易费用10万元。2012年1月1日大海公司可辨认
企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的,下列的账务处理不正确的是()。
甲企业产品价目表列明,A产品的销售价格为每件200元(不含增值税),购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,2014年2月1日甲企业对外销售给某客户A产品350件,并于当日收到款项。2月20日甲企业因产品质量与合同
下列关于存货可变现净值的相关表述中,正确的有()。
下列各项中,影响在建工程成本的有()。
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)