问题
某工业企业为增值税一般纳税人,2014年7月与甲公司达成债务重组协议,以自产的产品抵偿所欠甲公司一年前发生的债务150万元,该自产产品的成本80万元,市场价值120万元。就该项业务工业企业应纳的企业所得税是( )万元。(不考虑城建税和教育费附加)
选项
A、6.02
B、7.4
C、10
D、12.4
答案
D
解析
视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元)。
