首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
矩形截面柱如图5—7—7所示,在角C处承受一偏心压力P,设材料为铸铁,[σ]压=3[σ]拉,则其危险点为( )。
矩形截面柱如图5—7—7所示,在角C处承受一偏心压力P,设材料为铸铁,[σ]压=3[σ]拉,则其危险点为( )。
admin
2018-11-30
53
问题
矩形截面柱如图5—7—7所示,在角C处承受一偏心压力P,设材料为铸铁,[σ]
压
=3[σ]
拉
,则其危险点为( )。
选项
A、点A
B、点B
C、点C
D、点D
答案
A
解析
将偏心压力P向截面形心简化,可得大小为P的轴压力和一个偏心弯矩。假定矩形截面的尺寸为b×h,于是可得最大拉应力和最大压应力分别为:
显然
即A比C点先达到最大应力允许值,
因此危险点为拉应力点,即点A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dTYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在牛顿环实验中,当透镜与玻璃之间充以某种液体时,第10个明环的直径由1.40×10-2m变为1.27×10-2m,则这种液体的折射率为()。
利用空气劈尖测量细丝直径,如图所示,已知λ=589.3nm,L=2.888×10-2m,测得30条条纹的总宽度为4.295×10-3m,则细丝的直径d为()。
若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10-3s,振幅A=1.0×10-2m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为()。
体积为8.20×10-3m3,压强为1.01325×105Pa的氮气,在压强不变的条件下,从温度为300K加热至温度为400K,则所需的热量为()。
一容器中装有质量为0.14kg,压强为2.0265×106Pa,温度为127℃的氮气。可知这容器的体积V为()。
计算机软件系统应包括()。
如图所示的电路,接法正确的是()。
如图所示的控制电路中,SB是按钮,KM是接触器,若先按动SB2,再按SB1则()。
电路如图所示,在电压u=100simmV作用下,电流为i=2sin(ωt+30。)A,该电路的有功功率和无功功率分别是()。
鼓轮大半径为R,小半径为r,轮轴整体对水平轴O的转动惯量为J0,连接在轮轴上的弹簧刚度系数为k,用绳索系在轮轴上的物块质量为m,如图所示。则该系统自由振动的固有频率ωn为()。
随机试题
弯管的倾角与其空间夹角的关系是什么?
t检验中P<0.05,统计上可以认为
患者,女,55岁。胸胁饱满,咳呛时作,咯吐少量黏痰,伴心烦,口干咽燥,颧红盗汗,手足心热,舌质偏红,少苔,脉细数。该患者进行辨证论治时,其治法为
投标人在投标截止时间之前撤回已提交投标文件的,招标人应当自收到投标人书面撤回通知之日起()日内退还已收取的投标保证金。
较大规模的崩塌,一般多产生在高度大于30m,坡度()的地形条件。
有关基金估值,托管人应履行复核、审查基金管理公司计算的数据不包括()。
某商场搞抽奖促销,限每人只能参与一次,活动规则是:一个纸箱里装有5个大小相同的乒乓球,其中3个是白色2个是红色,参与者从中任意抽出2个球,如果两个都是白色可得抵用券100元,一白一红可得抵用券200元,两个都是红色可得抵用券400元。若小李和小林两人分别参
受遗赠人应当在知道受遗赠后()内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。
Wemaybeverypleasedwiththerapidprogresswehavemadeineveryfieldofstudy.Butthewaytotestastudent’sknowledgea
EmergencyEvacuationFunctions【K1】______anemergencysituationarises,thepersonsseatedneartheexitsmightbecalledupont
最新回复
(
0
)