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某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问
某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问
admin
2019-09-04
29
问题
某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题。
(1)管理费用中列支的业务招待费为80万元;销售费用中列支当年发生的广告支出480万元。该企业以前年度尚未扣除的广告费为65万元。
(2)“投资收益”账户记载的180万元分别为:①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);②取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;③取得国债利息收入为15万元。
(3)2018年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。企业账务处理时按年限平均法计提折旧,期限为10年,残值率5%。
(4)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8万元,企业未列入会计核算。
(5)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(1)应调整的应纳所得额。
选项
答案
业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=7400×5‰=37(万元),税前允许扣除37万元,纳税调增80-37=43(万元); 广告费税前扣除限额=7400×15%=1110(万元),当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除以前年度结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元。 业务(1)应调整的应纳税所得额=43-65=-22,即纳税调减22万元。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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