首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名董事,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名董事,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影
admin
2017-06-19
45
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名董事,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为16000万元。
乙公司2016年实现净利润500万元,当年取得的作为可供出售金融资产核算的股票投资2016年年末市价相对于取得成本上升200万元。甲公司与乙公司2016年度未发生内部交易。
甲公司拟长期持有对乙公司的投资,税法规定,我国境内设立的居民企业股息、红利免税。
(2)甲公司2016年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为400万元,资本化形成无形资产的金额为600万元,该研发形成的无形资产于2016年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2016年利润总额为5130万元。
其他有关资料:
本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2016年年初递延所得税资产与负债的余额为零,且不存在未确认递延所得税负债或资产的暂时性差异。
要求:
计算甲公司2016年应交所得税,编制甲公司2016年与所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
应纳税所得额=会计利润5130-100(长期股权投资权益法确认的投资收益)-400×50%(内部研究开发无形资产费用化加计扣除)×600/5×6/12×50%(内部研究开发形成的无形资产按照税法规定加计摊销)=4800(万元),甲公司2016年应交所得税金额=4800×25%=1200(万元)。 会计分录: 借:所得税费用 1200 贷:应交税费——应交所得税 1200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ddm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于民间非营利组织会计的一般会计原则的说法中,不正确的是()。
财政部门拨给企业用于购建固定资产或进行技术改造的专项资金属于政府补助项目。()
政府补助为非货币性资产且公允价值不能可靠取得的,不进行账务处理。()
权益法核算的长期股权投资,在被投资单位宣告分派现金股利或利润时,投资单位应确认投资收益。()
子公司实现的净利润会影响母公司个别报表中长期股权投资的账面价值。()
甲企业产品价目表列明,A产品的销售价格为每件200元(不含增值税),购买200件以上。可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,2014年2月1日甲企业对外销售给某客户A产品350件。规定对方付款条件为:2/10,1/20,n/30,
接母题题干,其他条件不变,简述上述三个可行权条件未得到满足时对甲公司会计确认的影响。
下列不同方式取得的存货,对于其初始计量的说法正确的有()。
随机试题
心源性呼吸困难的发生机制包括
患者,女,40岁,现需做胆囊造影,护士对其进行的饮食指导中,哪项是错误的
A.成簇的小水疱,可发生于口腔黏膜的任何部位B.口腔寻常狼疮C.珠光白色条纹D.大疱性类天疱疮E.天疱疮扁平苔藓的临床表现有
法人的法定代表人超越权限订立的合同,()。
申请人或收款人无论是单位或个人,出票银行均可为其签发现金银行汇票。()
2015年4月9日,甲公司签发一张出票后定期付款的银行承兑汇票,付款期限为2个月,收款人为乙公司,金额为40万元。4月22日,甲公司开户银行P银行进行了承兑。5月10日,丙公司作为保证人在票据上记载有关事项并签章,但未记载被保证人名称。6月12日,乙公司通
下列女士套裙穿法中,错误的是()。
下列关于发行渠道的表述,正确的有()。
2012年我国国内生产总值增长的预期目标定为7.5%,这是自2005年以来首次低于8%,这一变化表明()。
AHeroicWomanThewholeoftheUnitedStatescheereditslatesthero,AshleySmith,withtheFederalBureauofinvestigatio
最新回复
(
0
)