问题
假定税法规定,应纳税所得额在30万元以下(含30万元)企业的适用税率20%,超过30万元的,全额适用税率为25%,某企业应纳税所得额为56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额为( )。
选项
A、14万元
B、11.2万元
C、2.8万元
D、1.3万元
答案
C
解析
最好采用平均分劈,则应纳所得税额=28×20%×2=11.2(万元);分劈节约所得税=56×25%一11.2=2.8(万元)。
