首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年12月31日,甲公司应收乙公司账款余额为1000万元。甲公司的财务报告经批准报出日为2015年4月30日。2014年12月31日甲公司根据掌握的资料判断,乙公司发生财务困难,估计该应收账款将有40%无法收回,故按40%的比例计提坏账准备;2015
2014年12月31日,甲公司应收乙公司账款余额为1000万元。甲公司的财务报告经批准报出日为2015年4月30日。2014年12月31日甲公司根据掌握的资料判断,乙公司发生财务困难,估计该应收账款将有40%无法收回,故按40%的比例计提坏账准备;2015
admin
2016-11-11
50
问题
2014年12月31日,甲公司应收乙公司账款余额为1000万元。甲公司的财务报告经批准报出日为2015年4月30日。2014年12月31日甲公司根据掌握的资料判断,乙公司发生财务困难,估计该应收账款将有40%无法收回,故按40%的比例计提坏账准备;2015年2月20日,甲公司收到通知,乙公司已被宣告破产清算,甲公司估计另60%的债权也无法收回。
要求:判断上述事项是否属于资产负债表日后调整事项。
选项
答案
导致甲公司应收账款无法收回的事实是乙公司财务状况恶化,该事实在资产负债表日已经存在,乙公司被宣告破产只是进一步证实了资产负债表日乙公司财务状况恶化的情况,因此,乙公司破产导致甲公司应收款项无法收回的事项属于资产负债表日后调整事项。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dn0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列收入项目中,与企业生产经营活动没有直接关系的收入是( )。
某公司2月初应计提折旧固定资产原值为200万元,当月购买设备一台原值5万元,当即交付使用,报废汽车一辆原值8万元。3月份仓库工程完工交付使用,造价30万元,出售旧设备一台原值2万元,该公司3月份应计提折旧固定资产原值为( )万元。
某公司2003年销售收入为5000万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为1200万元,年末应收账款为2400万元。则该公司2003年应收账款周转天数为( )天。
按现行政策规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业的出口货物抵减内销产品销项税额的部分,应计入( )。
预算编制时,下列项目中,可以为预计利润表的编制提供资料的有()。
下列项目中,影响承租人每年摊销的未确认融资费用的有()。
长征股份有限公司(以下简称长征公司)为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%,各年所得税税率均为33%,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金,该公司所得税会计处理方法采用递延法。2002年度的财务会计报告的批准报出日为20
长城股份有限公司(以下简称“长城公司”)系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,所得税税率33%。该公司的有关资料如下:(1)为扩大生产规模,长城公司决定建造甲厂房一幢,所需资金通过向银行借款和发行企业债券解决。2000年11月1日与银行签定贷款
某企业生产1种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销售量1000件,所得税率30%。欲实现目标税后利润1400元,若其他因素不变,企业可采取的措施有()。
乙公司以一项债权换入一项短期投资,支付的补价为50万元。换出债权的账面余额为200万元,计提的坏账准备为20万元。换人的短期投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利30万元。假定不考虑相关税费,甲公司换入的该项短期投资的入账价值为()万元。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)