首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元; (2)从第5年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应
admin
2017-05-16
47
问题
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
选项
答案
方案(1)的现值 [*] P=20×(P/A,10%,10)×(1+10%)=20×6.1446×1.1=135.18(万元) 或:P=20+20×(P/A,10%,9)=20+20×5.7590=135.18(万元) 方案(2)的现值 [*] P=25×[(P/A,10%,14)一(P/A,10%,4)]=25×(7.3667-3.1699)=104.92(万元) 或:P=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,4)=25×6.1446×0.6830=104.92(万元) 该公司应该选择第二个方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dzX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
投资利润率在评价投资中心的业绩指标时,其优点有()。
贴现法借款的实际利率()。
在下列财务业绩评价指标中,属于企业获利能力基本指标的是( )。
在下列个别资金成本中,()属于权益资金成本。
环海公司的一个投资项目的原始投资额为150万元,建设期资本化利息为5万元,运营期年均税前利润为8万元,年均利息费用为2万元,则该项目的投资收益率为( )。
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用);(1)发行普通股。该公司普通股的8系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票
材料数量差异形成的原因主要有()。
某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
存货周转率越高,则存货控制越佳。()
从财务管理角度看,顾客是否按期付款,会影响到应收账款的成本高低。()
随机试题
血液和组织液之间进行物质交换的场所是
双侧臀中肌肌力弱表现出的步态为
男性,28岁,患伤寒3周,近2天出现巩膜及皮肤黄染,尿呈暗红色或棕色,血ALT25U/L,AST18U/L,T-BiL80mmol/L,应考虑发生
下列哪些因素可诱发强心苷中毒
某企业与保险公司签订一份财产保险合同,保险标的是企业的厂房和设备的总体,保险费5万元,投保后,第2年,该企业员工因为对企业的分房政策不满,5名肇事员工砸坏了企业的一台机器。企业内部处理完此次事件之后,向保险公司提出了赔偿要求,保险公司在收到赔偿请求之日起的
1998年我国土壤分类系统高级分类自上而下是()。
井巷工程定额应属于()类定额。
当管道位于路基范围内时,施工时应采取适当作业原则,以下说法不正确的是()。
某开发商开发的住宅价值7000万元,其中已售出价值5000万元的住宅,开发商将此笔资金全部用于购买土地。导致开发商欠施工单位的2000万元的工程款迟迟不能支付,另外开发商还欠银行抵押贷款1000万元,欠材料供应商500万元,现承包人申请人民法院拍卖该工程,
A—toholdameetingF—formalsittingB—workingpartyG—plenarymeetingC—meetingincameraH—studygroupD—openingsittingI—bud
最新回复
(
0
)