首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2014年12月31日甲
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2014年12月31日甲
admin
2015-08-27
58
问题
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2014年12月31日甲公司仍未收到款项,甲公司已对该应收账款计提坏账准备234万元。2014年12月31日乙公司与甲公司协商,达成债务重组协议如下:
(1)乙公司以100万元现金偿还部分债务。
(2)乙公司以一项专利权和一批A产品抵偿部分债务,专利权账面原价为350万
编制乙公司2014年12月31日债务重组业务的会计分录。
选项
答案
2014年12月31日,乙公司重组债务的公允价值(未来应付本金)=(2000×1.17—100—280—200×1.17-100×5)×(1—40%)=735.6(万元);应确认预计负债的金额=735.6×(6%一4%)×2=29.42(万元);乙公司应确认的债务重组利得=2000×1.17-100—280—200×1.17-500-735.6-29.42=460.98(万元)。 会计分录为: 借:应付账款 2340 累计摊销 100 无形资产减值准备 10 贷
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e720777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2007年1月1日将一栋自用建筑物对外出租并采用公允价值模式计量。出租时,该建筑物的成本为2800万元,已提折旧500万元,已提减值准备300万元,公允价值为2050万元。2007年12月31日,该建筑物的公允价值为1950万元。2007年度A公司
企业以85000元的价格出售了一项固定资产,该固定资产原价为150000元,已提折旧60000元,款项已收到;另发生清理费用8500元,用银行存款支付。此项业务,企业发生了损失22500元,则由于该项业务企业现金流量表中“处置固定资产、无形资产和其他长期资
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的工资,事业单位应借记“事业支出”科目,贷记()科目。
甲公司就应收B公司账款80万元与B公司进行债务重组,B公司以银行存款支付10万元,另以一批商品抵偿债务。商品的成本为40万元,计税价格(公允价值)为50万元,增值税税率为17%,款项和商品均已交给甲公司。则B公司在该债务重组中应计入营业外收入的金额为(
甲公司以公允价值为120万元的固定资产换入乙公司公允价值为150万元的商品,另向乙公司支付现金55.5万元。甲公司换出固定资产的账面原价为200万元,已计提折旧40万元,已计提减值准备20万元;在清理过程中发生清理费用5万元。乙公司换出商品的账面余额为1
甲公司2005年初对B公司投资,获得B公司有表决权资本的15%(B公司为非上市公司)并准备长期持有,对B公司无重大影响。当年5月4日,B公司宣告发放2004年现金股利40000元。2005年B公司实现净利润50000元;2006年5月10日B公司宣告发
某公司20×0年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税率为20×1年40%,20×2年为30%,20×3年以后为25%
A公司2006年12月31日购入价值10万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用直线法计提折旧。2008年前适用的所得税税率为33%,从2008年起适用的所得税税率为15%。2008年12月31日可抵扣暂时性差异的余额
随机试题
某人的手表走时出现偏差,时针与分针每重合一次,间隔时间都相当于标准时的72分钟。若他按这个表的走时每天工作8小时,则实际多工作了:
下列说法错误的是
排便反射的初级中枢位于
在可能导致胎儿发生唇腭裂畸形的药物中,不包括
血三酰甘油增高不常见于以下哪种疾病
女患儿,3岁。精神疲倦,自汗出遍全身,低热,恶风,胃纳不振,舌质淡红,苔薄白,脉缓。治疗首选方剂是
数据库设计分为哪几个阶段?
在美国,失业保险金的主要______是雇主缴纳的失业保险税,只有少数几个州会向职工征收失业保险税。税率根据雇主裁员前享受失业保险待遇的雇员人数的多少而上下浮动,解雇率越高,税率越高,这种计算方式可以有效______雇主的解雇行为。依次填入画横线部分最恰当的
某二叉树共有7个结点,其中叶子结点只有1个,则该二叉树的深度为(假设根结点在第1层)
Themodernautomobileisacomposedofmorethan14,000parts.
最新回复
(
0
)