首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有两个投资项目甲和乙,收益率的期望值分别为20%、28%,标准离差分别为 40%、55%,那么( )。
现有两个投资项目甲和乙,收益率的期望值分别为20%、28%,标准离差分别为 40%、55%,那么( )。
admin
2020-11-19
37
问题
现有两个投资项目甲和乙,收益率的期望值分别为20%、28%,标准离差分别为 40%、55%,那么( )。
选项
A、甲项目的风险程度大于乙项目
B、甲项目的风险程度小于乙项目
C、甲项目的风险程度等于乙项目
D、不能确定
答案
A
解析
在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。因为甲的标准离差率= 40%/20%=2,乙的标准离差率=55%/28%=1.96,可以看出甲的标准离差率大于乙,所以甲项目的风险大于乙项目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eAJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司全年需要零配件72000件,假设一年按360天计算,按经济订货基本模型计算的最佳订货量为9000件,订货日至到货日的时间为3天,公司确定的保险储备为1000件,则再订货点为()件。
甲公司采用标准成本法进行成本控制。某种产品的变动制造费用标准分配率为3元/小时,每件产品的标准工时为2小时。2017年9月,该产品的实际产量为100件,实际工时为250小时,实际发生变动制造费用为1000元。根据上述资料,下列表述中,正确的有()。
已知某公司股票的β系数为0.5,短期国债收益率为6%,市场组合收益率为10%,则该公司股票的必要收益率为()。
业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因而比较适合业绩稳定的上市公司。()
在销售预测的定性分析法中,属于对其他预测方法进行补充的方法是()。
预计资产负债表是编制全面预算的终点。()
在财务预算的编制过程中,编制预计财务报表的正确程序是:先编制预计资产负债表,然后再编制预计利润表。()
下列关于合并企业对被合并企业的亏损进行弥补的表述中,正确的有()。
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,预计第一期每股股利为2元,股利固定增长率为2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。
丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。丁公司存
随机试题
女性62岁,绝经11年,阴道不规出血2个月,查体肥胖、糖尿病史。妇科检查:阴道少许血液、宫颈光、子宫正常大、双附件正常。
A.阳虚血瘀证B.风热犯肺C.气营两燔D.寒凝血瘀E.肾阴虚火旺舌色淡紫而湿润属于
不属于传染性非典型肺炎糖皮质激素的使用指征是()
某进口机械制造设备若按人民币计算,其离岸价为1000万元,到岸价为1100万元,银行手续费为5万元,进口关税为160万元,消费税为零,增值税税率为15%,则其增值税额为( )。
关于预测误差的正确理解是()。
下列各项中,按照营业税法律制度规定应征收营业税的有()。
调查报告属于()
下列文学常识的表述,不正确的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。二、给定资料
1989年,时任美国国务院顾问的弗朗西斯·福山抛出了所谓的“历史终结论”,认为西方实行的自由民主制度是“人类社会形态进步的终点”和“人类最后一种统治形式”。然而,20年来的历史告诉我们,终结的不是历史,而是西方的优越感。就在柏林墙倒塌20年后的2009年1
最新回复
(
0
)