问题
某公司2008年10月发生下列业务:
(1) 将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
(2) 将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3) 该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元。购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4) 从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5) 开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入240000元。
(6) 举办文化讲座取得门票收入150000元:支付场租20000元、劳务费10000元。
(7) 2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(8) 该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(9) 转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费 200000元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
B、该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
C、以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
D、该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税
E、将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税
答案
B,D
解析
业务1.该业务应按租赁业的税率5%计算营业税:40000×5%=2000(元)
业务2.闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,也应按“服务业-租赁业”缴纳营业税,20000×5%=1000(元)
业务3.小规模纳税人不能抵扣进项税,但是可抵扣购进税控收款机的增值税。由此得出86题 B的结论:该业务应纳增值税62400÷(1+ 4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=2060(元)
[提示] 由于2009年增值税转型,小规模纳税人征收率调整为3%,该项征收率的调整,已考虑了固定资产进项税的抵扣因素。
业务4.购买时支付的不含增值税的价款为200000,所以应纳车辆购置税:200000×10%=20000(元),这是87题A的结论。
业务5.外派中医按摩师在国外取得的收入不缴纳营业税,应纳营业税=100000×5%=5000(元)
[提示] 按照2009年营业税“境内”含义的变化,境内人员外派在境外取得按摩服务收入应在我国缴纳营业税。
业务6.应纳营业税:150000×3%=4500(元)
业务7.将房产抵押给银行抵顶利息,应纳租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000-3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)
业务8.应纳营业税=(400000+200000)×5%=30000(元)
业务9.转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。
应纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
其中,业务1和业务2均应按照“服务业-租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用,也按应按照“服务业-租赁业”纳税,由此得出85题D的结论:2000+1000+2400000×5%÷12×5%=3500(元)
转让房地产应纳的营业税为=(4500000-3600000)×5%+(8000000-5600000)×5%=165000(元),由此得出88题B的结论。
89题B的结论需要合计计算:
10月份共应缴纳营业税=2000+1000+5000+4500+45500+30000+120000=208000(元)
对于90题,保龄球馆收取的会费需要缴纳营业税,A选项表述错误;商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额,B选项表述正确;以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司以房租冲抵利息,应按照服务业兰租赁业缴纳营业税,C选项错误;该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入在2008年不需要缴纳营业税,D选项在2008年正确,在2009年错误。将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室并收取了租金,应按照服务业-租赁业缴纳营业税。
