首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资产负债表中的“长期股权投资”项目应根据“长期股权投资”账户的期末余额填列。 ( )
资产负债表中的“长期股权投资”项目应根据“长期股权投资”账户的期末余额填列。 ( )
admin
2022-09-19
46
问题
资产负债表中的“长期股权投资”项目应根据“长期股权投资”账户的期末余额填列。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
资产负债表中的“长期股权投资”项目,应根据“长期股权投资”科目的期末余额,减去“长期投资减值准备”科目中有关股权投资减值准备期末余额后的金额填列。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eSG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2017年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元(未计提存货跌价准备),开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定
无论售后回购交易是否满足销售商品收入确认条件,均不能确认收入。()
甲公司为增值税一般纳税人。2016年12月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批成本为75万元的商品。开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,满足销售商品收入确认条件。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2016年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根
在采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
无论折现率是否考虑因一般通货膨胀而导致的物价上涨因素的影响,资产预计未来现金流量一定考虑物价上涨因素的影响。()
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项金额。()
甲公司系增值税一般纳税人,2012年至2015年与固定资产业务相关的资料如下:资料一:2012年12月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。资料二:2012年12月
下列项目中,可能影响事业基金的有()。
随机试题
甲公司从事建筑工程作业,其在外地设有一处分公司,并且已取得营业执照;2020年7月1日,因新项目建设需要,分公司决定新招一批建筑工人。随后分公司在当地招聘了包括小王和小李在内的10名工人,8月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。
心绞痛发作时首要的处理措施是()
下列变性实质上为组织坏死的是
某土钉墙支护的建筑基坑,基坑深度为9m,支护坡面与水平面的夹角β=70°,土钉与水平面夹角为15°,土钉的水平与垂直间距均是1.2m,墙后土体的c=20kPa,φm=30°,γ=19kN/m3,无地面超载。取土钉轴向拉力调整系数为0.8。试问:在
财物是单位财产物资的简称,是反映一个单位进行或维持经营管理活动的具有实物形态和非实物形态的经济资源。()
根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,商业银行向其办理信用卡收单业务时,()行业应当收取不低于交易金额2%的手续费。
实施看板管理是有条件的,如()等。如果这些先决条件不具备,看板管理就不能发挥应有的作用,从而难以实现准时化生产。
张大来的原户籍所在地在杨村,1994年张大来从杨村开出迁住证,迁往李村。但在李村登记前,张大来得病,在县城关医院住院1年零3个月,病愈后张大来前往北京市打工,并在某区办理了暂住证,居住期限为6个月,现住在某区某街道某号。现问,张的住所应确定为何处?(
()领导全国公安机关的督察工作。
梅耶(R.E.Mayer)将西方科学心理学与教育实践的关系比作三种道路,即:()。
最新回复
(
0
)