问题
某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、0.28
B、0.35
C、0.56
D、0.70
答案
C
解析
应纳税所得额860-867.2=2.8<30,从业人数少于80人,资产总额小于1000万,适用小型微利企业优惠按20%征税。2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×20%=0.56(万元)。
