首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图7-8所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T型梁组成,梁与梁间用现浇
某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图7-8所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T型梁组成,梁与梁间用现浇
admin
2014-10-31
55
问题
某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图7-8所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T型梁组成,梁与梁间用现浇混凝土连接;桥台为单排排架桩结构,矩形盖梁、钻孔灌注桩基础。设计荷载:公路一I级、人群荷载3.0kN/m
2
。
假定。前述桥梁主梁间车行道板计算跨径取为2250mm,桥面铺装层厚度为200mm,车辆的后轴车轮作用于车行道板跨中部位。试问:垂直于板跨方向的车轮作用分布宽度(mm)与下列何项数值最为接近?
选项
A、1350
B、1500
C、2750
D、2900
答案
D
解析
由《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)4.1.3条第2款,a
1
=0.2m=200mm;根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)图4.3.1—2,知后轴车轮之间的中距d=140cm=1400mm。
(1)假定后轴车轮作用分布宽度无重叠,根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》式(4.1.3—2)车轮作用分布宽度
a=200+2×200+2250/3—1350mm<2l/3=2×2250/3=1500mm
则取a=1500mm>1400mm,说明后轴车轮作用分布宽度有重叠。
(2)根据式(4.1.3—3),车轮作用分布宽度
a=(a
1
+2h)+d+l/3=200+2×200+1400+1250/3=2750mm
<2l/3+d=1500+1400=2900mm
则取a=2900mm,故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/epif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图所示,用一附有水压差汁的毕托管测定某风道中空气流速。已知乐差计的读数△h=185mm,水的密度,ρ=1000kg/m3,空气的密度ρa=1.20kg/m3,测得的气流速度u约为:
已知空气的密度ρ为1.205kg/m3,动力黏度(动力黏滞系数)μ为1.83×10-5Pa.s,那么它的运动黏度(运动黏滞系数)ν为:
折杆受力如图所示,以下结论中错误的为:
图示均质细直杆AB长为l,质量为m,图示瞬时点A处的速度为v,则杆AB的动量大小为:
一般来说,某反应在其他条件一定时,温度升高其反应速率会明显增加,主要原因是:
有两种理想气体,第一种的压强记作p1,体积记作V1,温度记作T1,总质量记作m1,摩尔质量记作M1;第:二种的压强记作p2,体积记作V2,温度记作T2,总质量记作m2,摩尔质量记作M2。当V1=V2,T1=T2,m1=m2时,则M1/M2为:
根据热力学第二定律判断下列说法正确的是:
某企业设计生产能力为年产某产品40000t,在满负荷生产状态下,总成本为30000万元,其中固定成本为10000万元,若产品价格为1万元/t,则以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为:
桁架由2根细长直杆组成,杆的截面尺寸相同,材料分别是结构钢和普通铸铁,在下列桁架中,布局比较合理的是:
某水泥厂以电子邮件的方式于2008年3月5日发出销售水泥的要约,要求2008年3月6日18:00前回复承诺。甲施工单位于2008年3月6日16:00对该要约发出承诺,由于网络原因,导致该电子邮件于2008年3月6日20:00到达水泥厂,此时水泥厂的水泥已经
随机试题
路中心双黄实线是何含义?
可引起“双硫仑样”反应,药师应告知患者用药期间或之后5~7日内禁酒、禁食含有乙醇食物以及外用乙醇的抗菌药物有
限制人身自由的行政处罚只能由()设定。
【背景资料】某卫生中心由五幢大楼(门诊楼、急诊楼、住院楼等)组成,卫生中心的机电工程内容有建筑给水排水、建筑电气、通风与空调、消防工程和电梯安装工程。卫生中心还建设一个变电所、水泵房和锅炉房,机电工程的冷水机组、锅炉、变配电设备和电梯等大型设备均
粤海公司以CIF广州USD9500/吨从美国进口HHM5502BN薄膜级低压高密度聚乙烯400吨(列入法检范围,属自动进口许可管理并实行“一批一证”制),进口合同还规定了数量装载的机动幅度为正负5%。该批货物于2007年8月10日由“华威”号轮船载运进
股权投资基金信息披露义务人包括()。I.基金托管人Ⅱ.基金管理人Ⅲ.基金出资人Ⅳ.基金法律顾问
以下属于隐性课程的是()。
Aliceplaysthepiano______,ifnotbetterthanDaisy.
磁悬浮列车速度快、无噪声、无污染、无振动,它所使用的材料主要是()。
A、Shemaynotbeabletohelptheman.B、ShewilltalktoJudyabouttheproblem.C、Sheisn’tsureifJudycansolvetheproblem
最新回复
(
0
)