问题
王某准备将自己的一临街商业门市转手,价格协商为60万元,设应扣除项目为35万元,则业主应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、3.5
B、5.5
C、8.25
D、10.25
答案
C
解析
土地增值额=60万元-35万元=25万元。适用:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%一扣除项目×5%;应缴纳土地增值税=土地增值额25万元×40%一扣除项目35万元×5%=10万元-1.75万元=8.25万元。
