首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2012年12月1日甲材料的结存数量为200千克.账面实际成本为40000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为180元(不含税,下同);
某股份有限公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2012年12月1日甲材料的结存数量为200千克.账面实际成本为40000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为180元(不含税,下同);
admin
2013-02-14
58
问题
某股份有限公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2012年12月1日甲材料的结存数量为200千克.账面实际成本为40000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为180元(不含税,下同);12月10日发出材料400千克;12月15日又购进该材料500千克。每千克单价为200元;12月19日发出材料300千克,12月27日发出材料100千克。若2012年12月初“存货跌价准备—甲材料”科目的贷方余额为500元,2012年末材料的可变现净值为每千克180元,则该公司2012年12月31日甲材料的账面价值为( )元。
选项
A、39800
B、39600
C、38800
D、36000
答案
D
解析
材料的单位成本=(40000+300×180+500×200)/(200+300+500)=194(元);期末原材料的成本=(40000+300×180+500×200)-(400+300+100)×194=38800(元)。
可变现净值总额=200×180=36000(元),低于成本,故期末材料应该按照可变现净值计价,所以2012年12月31日甲材料的账面价值为36000元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ergg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司可以接受下列()进行定向资产管理。I.客户A货币资产100万元人民币Ⅱ.个人客户B募集他人资金50万元人民币Ⅲ.法人客户C募集资金1000万元人民币,可以提供合法资金募集证明Ⅳ.客户D资产支持证券2
期货公司开立、变更或者撤销期货保证金账户的,应在()向其住所地的中国证监会派出机构和期货保证金安全存管监控机构备案。
委托人在受托人按其委托要求成交后,必须如期履行()手续,否则即为违约。
证券金融公司不以营利为目的,履行的职责包括()。I.为证券公司融资融券业务提供资金的转融通服务Ⅱ.对证券公司融资融券业务运行情况进行监控Ⅲ.监测分析全市场融资融券交易情况,运用市场化手段防控风险Ⅳ.为证券公司
下列关于子公司法律地位的说法中,正确的有()。I.子公司具有法人资格Ⅱ.子公司独立承担民事责任Ⅲ.子公司可以依法独立从事生产经营活动Ⅳ.子公司从事经营活动的民事责任由其母公司承担
能确保自营业务与经纪、资产管理、投资银行等业务在人员、信息、账户、资金、会计核算上严格分离的制度是()。
关于证券业财务与会计人员,下列说法中错误的是()。
企业法人参股独立基金销售机构,应当具备的条件有()。I.持续经营3个以上完整会计年度,财务状况良好,运作规范稳定Ⅱ.最近5年没有受到刑事处罚Ⅲ.最近3年没有受到金融监管、行业监管、工商、税务等行政管理部门的行政处罚
下列有关合伙企业财产的分割、转让和处分,说法错误的是()。
下列各项中,属于证券交易委托指令要素的有()。Ⅰ.买卖方向Ⅱ.委托日期Ⅲ.买卖价格Ⅳ.买卖品种
随机试题
郁达夫创作的散文名篇有()
AST测定的基质是
急性心肌梗死时,持续时间最长的指标是
建筑的遮阳板有()。Ⅰ.水平式遮阳板;Ⅱ.挡板式遮阳板;Ⅲ.综合式遮阳板;Ⅳ.绿化遮阳;Ⅴ.垂直式遮阳板;Ⅵ.百叶窗遮阳板
下列固定资产中应于当期计提的是()。
Accordingtothepassage,inbuyingasecond-handvehicleitismostimportanttoknow______.Accordingtothepassage,fromw
Guthrie’scontiguityprincipleofferspracticalsuggestionsforhowtobreakhabits.Oneapplicationofthethresholdmethod
Irememberseeinghimyearsago,butIcannot______whereitwas.
Thefirstparagraphdescribesindetail___________.TheauthorbelievesthattheuseofassertivelanguagebyyoungJapanesew
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessaycommentingonthesaying"Beinggratefultoothersisawaytoshow
最新回复
(
0
)