首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要报酬率是6%。现有三家公司同时发行5年期,面值为1 000元债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 040元,乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要报酬率是6%。现有三家公司同时发行5年期,面值为1 000元债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 040元,乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,
admin
2015-07-14
53
问题
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要报酬率是6%。现有三家公司同时发行5年期,面值为1 000元债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 040元,乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1 020元;丙公司债券的票面利率为0,债券发行价格为750无,到期按面值还本。
(1)请评价甲、乙、丙三种债券是否值得投资,并为A公司做出购买哪种债券的投资决策。
(2)假如A公司购买并持有甲公司债券,但由于市场形势的变化,A公司决定不再持有该债券至到期日,而是在2年后将其以1 050元的价格出售,请计算该项投资实现的复利收益率。
选项
答案
(1)甲公司债券价值:80×[*]=1 084.25 乙公司债券价值:[*]=1 046.16 两公司债券价值:[*]=747.26 因此,根据条件,购买甲公司债券能获得最大收益。 (2)该项投资实现的复利收益率应该使得该项投资的NPV为0: 1040=[*] 当r=0.075时,NPV=12.24 当r=0.081时,NPV=1.2 当r=0.082时,NPV=-0.85 因此,该项投资实现的年复合收益率大概为8.15%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/euoa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
已知垄断竞争下,典型厂商的需求曲线为:P=A-0.1Q,厂商的长期成本函数为;C=0.0025Q3-0.5Q2+384Q,其中,P为价格,Q为产量,C为总成本,A为垄断竞争市场内生产同类产品的厂商(即集团内厂商个数)。求解:在长期均衡条件下,典型厂商的均
货币政策诸目标之间呈一致性关系的是()
A公司必须在3个月后对其日本供应商支付12500万日元。为防范日元升值的风险,它想购买20份日元买入期权合同(每份6250000日元),约定价格0.00800$/¥,期权费每日元0.015美分。此外,A也可以购买10份3个月日元期货合同(每份1250000
我国货币制度规定,人民币应具有以下特点()
如果一个垄断厂商面对的需求弹性很小,它将()
中央银行的下列哪些活动会引起基础货币的减少()
以下关于货币政策的效果与IS、LM曲线斜率的关系阐述正确的是()。
当一国出现贸易逆差时,()。
套期保值的基本原理,并举例说明。(上海交通大学2001年)
“通货膨胀率达到两位数字,不愿保存货币,抢购商品用以保值”现象属于()。
随机试题
关于SQL语言,下列说法错误的是()
坚持党的基本路线不动摇,关键是()
什么是艺术语言?
瘾疹的治法为( )
下列属于胃癌的癌前状态的是()
开展社区药学保健服务是应以维护病患者和公众的健康利益为最高行为准则的是
防火阀和排烟阀(排烟口)必须符合有关消防产品标准的规定,检查时应该对产品的合格证明文件、性能检测报告进行检查,检查数量为()。A.按批抽查10%,且不少于1件B.按批抽查10%,且不少于2件C.按批抽查10%,且不少于5件D.全部抽查
案例二:王先生为某单位员工,助理理财规划师通过分析王先生的财务状况,了解到王先生每月的收入大概为6000元,虽然当前收入一般,还款能力较弱,但由于职业前景较好,预计未来收入会逐渐增加。王先生目前通过个人住房商业性贷款购买了一套住房,贷款总额为40万期限为1
Thehappieryouare,thebetter,right?Notnecessarily.Studiesshowthatthereisadarkersidetofeelinggoodandthatthe【C
有以下程序:#includeintfun(inta[],intn,intx){int*p=a;while(p
最新回复
(
0
)