问题
2012年1月境外某公司在中国境内设立一代表处。该代表处2012年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元;2012年2月购买境内乙上市公司股票,2叭2年6月获得乙公司分配的股息收入60万元,2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、25
B、10
C、15
D、40
答案
D
解析
2012年该境外公司在我国应纳介业所得税税额=(100+60)×25%=40(万元)。
